Популярные темы

Акмолинку обманом вынудили оформить кредиты на 2,8 миллиона тенге 18 апреля 2022, 09:49

Дата: 18 апреля 2022 в 10:03 Категория: Новости экономики


Акмолинку обманом вынудили оформить кредиты на 2,8 миллиона тенге
                18 апреля 2022, 09:49
Стоковые изображения от Depositphotos

Аферисты вынудили акмолинку оформить кредиты на почти три миллиона тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как сообщили правоохранители, жертвой спланированного обмана стала 48-летняя жительница села Чаглинка Зерендинского района. Не подозревая о мошенничестве, женщина оформила в двух банках Кокшетау денежные кредиты на 800 тысяч и два миллиона тенге. Однако в полицию она обратилась лишь спустя три дня, 14 апреля.

«Установлено, что 11 апреля на мобильный телефон женщины поступил звонок от неизвестного абонента. Представившись сотрудником полиции города Нур-Султана, звонивший сообщил, что заявительница может стать жертвой мошенников и, чтобы предотвратить это, ей необходимо сотрудничать с «полицией», — сказали в полиции.

Мужчина сообщил, что в одном из крупнейших казахстанских банков открылся специальный отдел по борьбе с мошенничествами и в скором времени ей перезвонит сотрудник этого отдела. Далее лжесотрудник нового отдела сообщил о том, что на имя женщины может быть незаконно оформлен кредит, и посоветовал ей в ближайшее время пойти в банк для уточнения всех обстоятельств.

«На следующий же день женщина едет в областной центр и, стоя перед зданием банка, ждет дальнейших указаний от мошенников. Следуя подсказкам аферистов и будучи уверенной, что участвует в спецоперации столичных «сотрудников полиции», акмолинка оформляет кредит на 800 тысяч тенге, а затем переводит эти деньги на счет «полицейского», якобы для возврата их в банк. Понимая, что женщину легко обмануть, злоумышленники по той же схеме вынуждают ее оформить заем в другом банке, уже на большую сумму — два миллиона тенге. И эти деньги тем же путем оказываются у преступников.

Так и не подозревая об обмане, женщина возвращается в поселок. О преступной схеме, в которую она оказалась вовлечена, заявительница узнала лишь 14 апреля, когда встретила участкового инспектора полиции и рассказала ему, что чуть не стала жертвой мошенников», — добавили правоохранители.

Полицейский посоветовал женщине написать заявление и провел с ней профилактическую беседу. Отмечается, что по данному факту уже проводится досудебное расследование по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса. Расследованием занимаются сотрудники Управления полиции Кокшетау.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями