Популярные темы

Женис Касымбек провёл встречу с жителями Сарани

Дата: 18 апреля 2022 в 09:25 Категория: Общество


Женис Касымбек провёл встречу с жителями Сарани
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Во время открытого диалога глава региона отметил, что проблемы в моногороде есть и они постепенно решаются. Сейчас, согласно графику, строят центральную котельную. Уже готов главный корпус, установлены котлы, насосы, резервуары. Планируется, что в будущем отопительном сезоне подключат часть города к центральному отоплению.

В Сарани увеличены темпы жилищного строительства на 260 %. Рост за счёт восстановления домов в микрорайоне РТИ. Начали восстанавливать там девять домов, два уже закончены. Также в городе, на улице Рабочей, завершают два 100-квартирных арендных дома.

Газификация в Сарани начинается с индустриальной зоны. Газ там уже подведён, и предприятия стали подсоединяться. По плану город и посёлок Актас начнут подключать со следующего года.

– В связи с тем, что появляются новые индустриальные проекты, у Сарани огромные перспективы, – сказал Женис Касымбек. – Конечно, это шахтёрский город, но здесь сейчас развивается и другая промышленность. Моя основная задача – диверсификация экономики, чтобы у ваших детей была возможность идти на работу не только в шахту, но и обучиться другим специальностям, быть востребованными. У города есть все шансы на дальнейшее развитие.

В свою очередь аким Сарани Ержан Темирханов отметил, что индустриальная зона в перспективе обеспечит занятостью более шести тысяч человек.

– Также на базе городских колледжей ведётся подготовка специалистов для шинного, резинотехнического, полимерного производства. Таким образом, через два года мы получим квалифицированных специалистов, – отметил аким Сарани.

Обсудили и вопросы, поступившие от шахтёров, по исполнению некоторых пунктов обязательств «АрселорМиттал Темиртау».

Аким области сообщил, что проведёт специальную встречу с руководством компании. «Решение шахтёрских вопросов для меня является принципиальным», – подчеркнул Женис Касымбек.

Жителей также интересовало, когда приведут в порядок актасский переезд. Он давно нуждается в ремонте.

Проблема известна, но решаться она будет на республиканском уровне. Ремонт пройдёт во время реконструкции дороги ЖезказганКараганда.

Также аким области провёл приём граждан по личным вопросам.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями