Популярные темы

Европарламент хочет взыскать крупную сумму с Ле Пен — СМИ 18 апреля 2022, 06:21

Дата: 18 апреля 2022 в 06:23


Европарламент хочет взыскать крупную сумму с Ле Пен - СМИ
                18 апреля 2022, 06:21
Стоковые изображения от Depositphotos

Европейский парламент намерен взыскать крупную сумму с кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен и ее близких соратников. Поводом для этого стала публикация во французском издании Mediapart информации о якобы незаконных тратах политика в ее бытность евродепутатом, цитирует агентство Франс Пресс РИА Новости, передает Tengrinews.kz. 

Информация появилась незадолго до решающего второго тура голосования на президентских выборах во Франции, который состоится 24 апреля.

«Речь идет о необоснованных выплатах в общей сложности в размере 617 тысяч евро. В ближайшие недели мы приступим к взысканию этих средств с соответствующих лиц», — сообщил представитель ЕП агентству Франс Пресс.

Согласно докладу Европейского офиса по борьбе с коррупцией, на который ссылаются СМИ, речь идет о компенсациях, полученных Ле Пен и ее соратниками в Европейском парламенте.

Ле Пен была евродепутатом с 2004 по 2017 год.

В частности, указывается, что Ле Пен и ее соратники по крайне правой партии «Национальное объединение» использовали средства из бюджета Европарламента на цели, связанные с внутренней французской политикой. Кроме того, указывается, что европейские средства использовались в личных целях или на услуги компаний, приближенных к партии «Национальное объединение».

Непосредственно с Ле Пен планируется взыскать около 137 тысяч евро.

В качестве примера СМИ приводят информацию о тратах в размере 23 100 евро на рекламную продукцию (сумки, ручки, брелоки) для «Национального объединения», которые якобы были закуплены для конгресса партии в Лионе в 2014 году. Также утверждается, что Ле Пен запросила компенсацию за проезд и проживание в гостинице для депутатов в связи с их участием в конференции по финансовому кризису в ЕС, на которой в итоге обсуждали внутрипартийные выборы.

Первый тур президентских выборов во Франции прошел 10 апреля. Согласно окончательным данным МВД Франции, действующий президент Макрон набрал 27,84 процента голосов, лидер крайне правой партии «Национальное объединение» Ле Пен — 23,15 процента.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями