Популярные темы

Жемчужину романтических эпосов представили в «Астана Балет» 17 апреля 2022, 11:05

Дата: 17 апреля 2022 в 11:13


Жемчужину романтических эпосов представили в
Стоковые изображения от Depositphotos

15 и 16 апреля столичному зрителю представили легендарную поэму о любви «Козы Корпеш – Баян Сулу» в постановке балетмейстера Георгия Ковтуна на музыку Актоты Раимкуловой, приуроченную к национальному Дню влюбленных в Казахстане. В этом году казахстанскому празднику любви исполнилось одиннадцать лет.

Спектакль посетил министр культуры и спорта Республики Казахстан Даурен Абаев.

Жемчужина романтических эпосов казахского народа, которая легла в основу сюжета, украшает сокровищницу отечественного искусства и имеет особое значение для казахстанской культуры. Народная история в авторском прочтении ожила на сцене «Астана Балет»: она будто создана для балета с ее контрастами, противопоставлением добра и зла, любви и ненависти, преданности и предательства.

Трогательная и захватывающая дух история, ставшая великой легендой, повествует нам о жизненном пути главных героев и перипетиях, встречающихся на их пути. Безусловно, цепляют цельные и искусно очерченные образы, удивительная история от зарождения любви до трагического исхода. Истинная и самоотверженная любовь является движущей силой сюжета и управляет главными героями и их поступками.

Сочетание лучших традиций классического и современного балета, неповторимых движений казахского народного танца и силовых элементов позволило постановщику Георгию Ковтуну создать интересный хореографический язык с неповторимым национальным колоритом. Также стоит отметить сложную и богатую сценографию, необыкновенно красивые и яркие костюмы героев, завораживающие декорации, изумительные световые эффекты и запоминающуюся музыку.

Главные партии в первый день исполнили: Баян Сулу – Дарина Карайшева, Козы Корпеш – Сундет Султанов, Кодар – Айдан Калжан. Во второй день — Назерке Аймухаметова, Алимхан Туребеков и Ерканат Ермагамбет. Партию волчицы воплотила Ансаган Кобентай, во второй день – Риза Канаткызы. Кроме того, в постановке приняли участие юные ученики Казахской национальной академии хореографии.

Стоит отметить, что с 6 по 28 мая театр «Астана Балет» выступит с гастролями в Алматы в рамках открытия нового театра «ALMATY THEATRE». Столичный коллектив приготовил для алматинской публики уникальную разножанровую афишу, в которую войдут авторские спектакли, неоклассический шедевр и концерт симфонического оркестра.

К слову, 8 мая творческий коллектив театра «Астана Балет» выступит с гастролями в Талдыкоргане. В этот день на сцене Талдыкорганского драматического театра имени Б.Римовой представят лучшие образцы национального хореографического искусства в концертной программе «Наследие Великой Степи».

Мероприятия состоятся при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

 

 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями