Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 апреля 2022 в 18:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Например, совсем недавно в отмечен малый баклан (Phalacrocorax pygmaeus). Это очень редкий для Костанайской области вид. Изначально о появлении незнакомой птицы неподалеку от кордона сообщил один из госинспекторов. 



Как сообщили в заповеднике, внешне малый баклан похож на своего родственника – большого баклана, однако в два раза меньше. Длина тела птицы достигает 48 см, размах крыльев около 80 см. Окрас головы и верхней половины шеи тёмно-коричневый, остальное оперение чёрное с зелёным металлическим блеском. В брачном наряде имеет редкие мелкие каплевидные белые перья. Самцы и самки окрашены одинаково.

— Ареал обитания малого баклана включает Южную Европу, Переднюю и Среднюю Азию. В Казахстане прежде гнездился по долине Сырдарьи и, возможно, в дельте Урала. В мягкие зимы встречается на Сырдарье. В районе Ташкента регулярно зимует небольшими группами или поодиночке.
На территории Костанайской области залет малого баклана был отмечен в 1998 году на озере Кулыколь Камыстинского района. В Наурзумском заповеднике малый баклан впервые был зарегистрирован осенью 2018 года на озере Кулаголь. Самые ближние места по отношению к Костанайской области, где встречается малый баклан, – это Коргальжинский заповединик, — сообщили в заповеднике.

Это фото — доказательство второй по счету в Наурзуме и третья для области фиксации прилета малого баклана. Однако предыдущие регистрации малого баклана происходили осенью, так что это первая встреча вида на весенней миграции. Малый баклан по мнению специалистов-орнитологов явно расширяет свой ареал за последние десятилетия. Подобные находки отчетливо показывают этот процесс в динамике.

А еще сотрудники заповедника запечатлели цветение Адониса волжского. 



Адо́нис (лат. Adonis) — род однолетних и многолетних травянистых растений семейства Лютиковые. Адонис представляет собой однолетние и многолетние травянистые растения с простыми или ветвистыми стеблями. Листья многократно перисто — или пальчато-раздельные на узкие доли. Цветки яркие, желтые или красные, одиночные, расположены на концах побегов; наружные листочки околоцветника из 5-8, внутренние из 5-24 долей; пестики многочисленные. Плод — листовка. Семена морщинистые с прямым или отогнутым книзу носиком. Декоративные качества адониса были по достоинству оценены лишь в конце XVII века, и с тех пор он стал популярным декоративным растением садов и парков.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями