Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 апреля 2022 в 17:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В редакцию обратился читатель газеты с вопросом: кто выкорчевывает деревья вдоль проспекта Абая? Мужчину обеспокоил тот факт, что деревья, большей частью молодые сосны, вывозят без большого кома земли, который позволил бы им прижиться на новом месте. На фото видно, что происходит это в районе «Жана Кала», где сегодня возводят многоэтажки так называемой абайской линии.



Предположение, что делает это строительная компания ТОО «БК Строй» подтвердилось. Директор предприятия Валерий Полешко пояснил, что деревья пересадят: 

— Вывозим их в микрорайон «Береке». Машина, которой мы раньше вывозили, сломалась. При посадке заливаем саму яму водой, и после засыпки чернозёмом ещё хорошо заливаем. ПКСК будет дополнительно поливать. Будем ухаживать.



Он также пояснил, что деревья высаживают уже сегодня, параллельно проводя субботник.

Специалисты лесхозов в свою очередь, увидев снимки, отметили, что при пересадке сосен желательно выкапывать деревья с бОльшим комом земли. В противном случае растение может долго болеть, а то и погибнуть. В данном случае вероятность, что дерево приживется, 50/50. Хотя здесь свою роль может сыграть и скорость пересадки, а также дальнейший уход. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями