Популярные темы

В МЭА прогнозируют сокращение потребления газа в Европе на 6% в 2022 году

Дата: 16 апреля 2022 в 17:04


В МЭА прогнозируют сокращение потребления газа в Европе на 6% в 2022 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2022 году потребление природного газа в Европе сократится почти на 6%. Такой прогноз дает Международное энергетическое агентство (МЭА).

На данный момент Россия является крупнейшим поставщиком природного газа в Европу. В 2021 она покрыла 33% потребностей региона по сравнению с 25% в 2009 году. Потоки природного газа, проходящие транзитом через Украину, продолжаются, несмотря на то, что сама страна испытывает перебои с поставками.

МЭА прогнозирует, что в 2022 году в Азии ожидается увеличение потребления газа на 3%, что является заметным замедлением по сравнению с ростом на 7% в 2021 году. Такие регионы, как Америка, Африка и Ближний Восток будут меньше затронуты волатильностью за счет волатильности энергетического рынка, поскольку полностью покрывают спрос за счет собственной добычи. Но они, тем не менее, страдают от более широких экономических последствий конфликта в Украине, включая рост цен на сырье, снижение покупательной способности и сокращение инвестиций из-за ослабления деловой уверенности.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями