Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 апреля 2022 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Первого мая Алексею ПУРГИНУ из Лисаковска исполнится семь лет. И в этот день он снимет корсет, который носит с восьми месяцев – с момента первой операции по пересадке печени.
Фото предоставлено семьей ПУРГИНЫХ

Мальчик увлекается шахматами и живет полной жизнью. И это чудо, к которому причастны многие. Родители, врачи, земляк Алексей Сычугов, который поделился своей печенью. А еще те, кто в рамках проекта «Жизнь на ла­дони» и вне его помогали собирать деньги на обследование и лечение.

Семь лет назад ребенок родился с патологией – отсутство­вал желчный пузырь и желчевыводящие протоки. Из-за это­го разрушалась печень. Срочно нужна была пересадка. Мы собирали деньги на генетическое исследование малыша, это нужно было для пересадки печени. Донором тогда стал папа Алеши, но потом пересадку пришлось делать повторно. А еще был инвазивный аспергелез легких, срочный сбор в несколько миллионов, который удалось закрыть быстро – Алешу спасли.

Сейчас печень не беспокоит. Но с момента самой первой пе­ресадки – ему было всего восемь месяцев – мальчик ходил в корсете, мышцы живота пока не были сшиты. Вторая пере­садка, сделанная три года назад, стала успешной, но все рав­но Алеше каждый год приходилось летать на обследование в турецкую клинику, где его оперировали. В этом году очеред­ное обследование обернулось сюрпризом. Профессор Мехмед Хаберал, который ведет Алешу, сказал, что все хорошо и уже можно сшивать мышцы. Оперировал. Была выставлена спе­циальная поддерживающая сетка, сделан косметический шов. Первого мая корсет будет не нужен!

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями