Популярные темы

Токаев подписал закон, направленный на решение жилищных вопросов военнослужащих 16 апреля 2022, 13:23

Дата: 16 апреля 2022 в 13:33


Токаев подписал закон, направленный на решение жилищных вопросов военнослужащих
                16 апреля 2022, 13:23
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, направленный на решение жилищных вопросов военнослужащих, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

«Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих», — говорится в тексте.

Закон позволит улучшить социальное обеспечение военнослужащих и сотрудников спецгосорганов, регламентировать вопросы прохождения воинской службы, по которым имелись пробелы и коллизии. Законопроектом предусматривается внесение поправок в три закона.

В законе «О жилищных отношениях» предусматривается, первое – переход права приватизации служебного жилища, получение денежной компенсации и использование права на обмен членами семьи умершего сотрудника специального органа и военнослужащего; второе, приватизация служебных жилищ по остаточной стоимости или безвозмездно; третье, ограничение случаев двойного обеспечения жилищем.

Также в Законе «О воинской службе и статусе военнослужащих» предусматривается: расширение прав и обязанностей военнослужащих – предлагается предоставить военнослужащим права и обязанности по аналогии с сотрудниками специальных госорганов; проведение полиграфологии при аттестации; установление непрерывности воинской службы – если со дня увольнения военнослужащего со службы и до дня его повторного приема на службу прошло не более трех месяцев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями