Популярные темы

В Алматы открывается школа «ФИЗТЕХ» с физмат и IT-уклоном 16 апреля 2022, 11:00

Дата: 16 апреля 2022 в 11:13 Категория: Общество


В Алматы открывается школа
Стоковые изображения от Depositphotos

Ускоренная цифровизация всех бизнес-процессов вызвала необходимость в развитии интеллектуальных ресурсов. Это особенно актуально для IT-сферы, — она призвана внедрять самые передовые и инновационные технологии. Однако отчет KPMG свидетельствует: 90 процентов компаний в Центральной Азии испытывают нехватку IT-кадров. О том, как восполнить этот дефицит, рассказали Даурен Каупынбаев и Эльмира Хасанова – учредитель и директор новой школы «ФИЗТЕХ».

Президент страны выделил в качестве приоритетных технические профессии. Скажите, действительно ли пора гуманитарных специальностей прошла?

ДК: К сожалению, сегодня наблюдается снижение общего уровня знаний учеников. Это связано с не совсем эффективными нововведениями, а также двухлетним онлайн-обучением. Масштабы надвигающейся проблемы трудно переоценить: острый дефицит инженеров, технарей и технологов уже ощущается. И если ее не решать, вскоре мы получим страну одних гуманитариев. А всех недостающих IT-специалистов придется приглашать из-за рубежа.

Казахстану необходимо сделать акцент на техническом образовании, чтобы выходить на международные рынки, конкурировать с иностранными специалистами. Образованная нация – актив каждой страны. И у нас есть очень сильный фундамент в естественно-математических дисциплинах.

Сегодня используется лишь 10 процентов грантов по техническим специальностям – дети боятся, что не справятся. Поэтому нужны не новые технические вузы из ближнего зарубежья, а достаточное количество сильных выпускников по математике и предметам естественно-научного цикла.

Вы создаете новую школу «ФИЗТЕХ». Как появилась эта идея?

ДК: Изначально мы хотели создать доступную альтернативу государственным физико-математическим школам и техническим лицеям. Однако сейчас мы видим, что сможем достичь амбициозной цели – в течение трех лет стать лучшей школой Казахстана в своем сегменте. Это обусловлено тем, что мы отчетливо наблюдаем нехватку, а вместе с тем и потребность в квалифицированных IT-кадрах. Поэтому вместе с фондом развития человеческого капитала EPG и был задуман новый проект – сеть школ «ФИЗТЕХ» с техническим уклоном. Пилот будет реализован в Алматы на базе Prometheus School. В планах – масштабирование по областным центрам страны.

Каким вы видите качественное образование?

ДК: Основным лейтмотивом и отличием нашей школы станет создание особой образовательной среды, атмосферы «физтеховского» духа. Мы хотим вырастить физически и интеллектуально сильных граждан, с правильными ценностями и жизненными ориентирами.

Мы планируем не только давать ребенку знания математики и физики, а также готовить к поступлению в ведущие технические вузы мира, но и обучить его 2-3 востребованным IT-специальностям. Так он сможет работать и зарабатывать сразу после школы, получая высшее образование параллельно.

Как будет организован учебный процесс?

ЭХ: В «ФИЗТЕХе» он будет проходить в две смены. В первую – основная программа обучения, во вторую – дополнительные факультативы по выбору. В каждом классе будет обучаться по 23 ученика, а по профильным предметам они будут делиться на две группы. Это позволит учителю найти персонализированный подход к каждому ребенку. В первый год мы сделаем набор в 7-8-е классы. При этом школа рассчитана на 7-11-е классы.

Какие основные преимущества даст «ФИЗТЕХ»?

ДК: Учебная программа максимально нацелена на изучение профильных предметов. Только математики будет от 8 до 11 часов в неделю для средней и старшей параллелей. Привлечены сильные преподаватели города, а также из физико-математической школы при СУНЦ НГУ (Новосибирск), которая славится эффективной методикой и высоким соотношением выпускников, поступающих в ведущие технические вузы. А программирование и IT включают три часа обязательной программы и дополнительные факультативы. Стоит подчеркнуть, что практические задания будут выполняться под менторством ведущих IT-компаний. Так, организация Bugin Holding и ряд других IT-компаний уже подтвердили свое участие.

Мы также будем готовить к экзаменам SAT, IELTS, TOEFL и развивать спортивные секции. Будет функционировать и составлять индивидуальные планы развития учащихся собственная профориентационная служба. Это поможет нашим ученикам сделать правильный выбор и успешно реализовать себя в будущем. Наша цель, чтобы наши выпускники поступали в MIT, Stanford, CalTech, МФТИ, МГУ, НГУ и другие ведущие вузы или смогли работать программистами, быть может, даже организовать свой IT-стартап.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Алматы
Поделитесь новостью с друзьями