Популярные темы

Минсельхоз: Порядок изъятия земельного участка должен определяться Земельным кодексом, а не актом кабмина

Дата: 16 апреля 2022 в 10:54


Минсельхоз: Порядок изъятия земельного участка должен определяться Земельным кодексом, а не актом кабмина
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства Кыргызстана выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте закона «Об изъятии (выкупа) земельных участков для общественных и государственных нужд».

Как говорится в справке-обосновании, изъятие земельных участков для государственных и общественных нужд давно существующий механизм, направленный на удовлетворение публичных интересов государства.

По мнению разработчиков проекта, данный механизм позволяет перераспределять земельные участки в интересах сообщества.

В связи с этим возникает масса вопросов, связанных с порядком и условиями изъятия земель на данном основании, а также возмещением убытков при изъятии земельных участков.

Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или общественных нужд осуществляется в случаях, связанных с обеспечением национальной безопасности, охраны окружающей среды и объектов историко-культурного наследия, размещения и обслуживания объектов социальной, производственной, транспортной, энергетической, инженерной и архитектурно-строительной документацией, разработкой месторождений полезных ископаемых, реализацией международных договоров КР.

Основными правовыми документами, регулирующими изъятие земельных участков для общественных и государственных нужд, являются: Конституция Кыргызской Республики, Гражданский кодекс Кыргызской Республики (далее – ГККР), Земельный кодекс Кыргызской Республики (далее – ЗККР).

В статье 68 ЗККР изложены условия изъятия (выкупа) земельных участков для государственных и общественных нужд, в том числе путем выкупа. Принудительное изъятие у собственника имущества для государственных и муниципальных нужд определены в статье 281 ГККР.

Согласно статье 15 Конституции КР в Кыргызской Республике, в равной степени признаются и защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Собственность неприкосновенна. Никто не может быть произвольно лишен своего имущества.

Изъятие имущества помимо воли собственника допускается только по решению суда в установленном законом порядке.

Изъятие имущества для общественных и государственных нужд, определенных законом, осуществляется по решению суда путем предоставления справедливого и предварительного обеспечения возмещения стоимости этого имущества и убытков, причиненных в результате отчуждения имущества.

При этом изымаемые земельные участки должны использоваться исключительно для общественных и государственных нужд, а не в иных целях.

Поэтому передачу изъятого земельного участка в частную собственность другому лицу следует рассматривать как нарушение установленного порядка изъятия (выкупа) земельных участков для общественных и государственных нужд, поскольку законодательство допускает изъятие земельных участков исключительно при наличии государственных и общественных, а не частных нужд.

Уполномоченный орган, принимающий решение об изъятии земельного участка для государственных и общественных нужд, действует как субъект государственной власти и в интересах государства.

Порядок изъятия (выкупа) земельного участка для общественных нужд (в соответствии со статьей 233-17 ГККР) определяется ЗККР, в котором определение порядка изъятия (выкупа) земельного участка для государственных и общественных нужд — относится к компетенции правительства (подпункт 11 части 1 статьи 20 ЗККР).

Данная норма ЗККР должна быть приведена в соответствие со статьей 15 Конституции, предусматривающей, что пределы и порядок осуществления собственником своих прав определяются законом, а не Кабинетом министров, и со статьей 233-17 Гражданского кодекса, предусматривающей, что порядок изъятия земельного участка для общественных нужд должен быть определен непосредственно в Земельном кодексе, а не в акте Кабинета министров КР.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями