Популярные темы

Мужчину арестовали за комментарий в соцсети о переименовании Павлодара 15 апреля 2022, 23:30

Дата: 15 апреля 2022 в 23:33 Категория: Происшествия


Мужчину арестовали за комментарий в соцсети о переименовании Павлодара
                15 апреля 2022, 23:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Жителя Павлодара арестовали на трое суток за оскорбительный комментарий под постом о переименовании города. Суд признал, что своим высказыванием в соцсетях 59-летний павлодарец оскорбил честь и достоинство казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В ходе мониторинга социальных сетей сотрудники полиции установили, что пользователь написал комментарии в Instagram, оскорбляющие честь и достоинство жителей страны, тем самым нарушил общественный порядок и спокойствие физических лиц, совершил мелкое хулиганство», — сообщили в пресс-службе Специализированного суда по административным правонарушениям города Павлодара

В суде пояснили, что к нарушениям общественного порядка относятся любые противоправные действия, связанные с нарушением норм морали и права, неправовых традиций, обычаев. Во время судебного разбирательства мужчина полностью признал вину. 

«Правонарушитель, пояснил, что в Instagram освещалась петиция о переименовании Павлодара, и он оставил оскорбительные комментарии в адрес жителей Казахстана, о чем сожалеет. Суд признал мужчину виновным по части 1 статьи 434 КоАП за совершение мелкого хулиганства и назначил взыскание в виде административного ареста сроком на трое суток», — сказали в пресс-службе суда.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Напомним, создатели петиции, распространенной в Сети, предлагали переименовать Павлодар в Ертыс, а Петропавловск — в Кызылжар. Петиция вызвала широкое обсуждение в соцсетях, при этом одни поддерживали авторов, другие голосовали против переименования.

В ответ на публикацию аким Петропавловска Булат Жумабеков сообщил, что петиция создана частным лицом на негосударственном сайте и госорганы не имеют никакого отношения к данной инициативе.

Аналогичное заявление на своей странице в Instagram сделал аким Павлодара Асаин Байханов. «Официальных обращений по вопросу переименования областного центра в адрес акимата города не поступало и данный вопрос сейчас не рассматривается», — написал градоначальник.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями