Популярные темы

К чему ведет энергетическое противостояние Европы и России, рассказала эксперт 15 апреля 2022, 20:34

Дата: 15 апреля 2022 в 20:43


К чему ведет энергетическое противостояние Европы и России, рассказала эксперт
                15 апреля 2022, 20:34
Стоковые изображения от Depositphotos

К чему ведет набирающее обороты энергетическое противостояние между Россией и Европой на фоне конфликта в Украине, рассказала эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Лидия Пархомчик, передает Tengrinews.kz.

Политолог отметила, что страны ЕС сохраняют единодушие в том, чтобы отказаться от покупки российских углеводородов. Однако, по ее словам, договориться, каким именно образом и в какие сроки нужно вводить санкции против нефти и газа из РФ, европейские лидеры пока не могут.

«На экстренном саммите стран — членов ЕС в Брюсселе 24 марта выработать единую стратегию по отказу от российских энергоресурсов не удалось. В качестве компромиссного решения была озвучена инициатива разрешить добровольные совместные закупки газа, сжиженного газа и водорода», — сказала она.

Лидия Пархомчик подчеркнула, что идея продвигать общие закупки строится на том, чтобы ЕС начал выступать в качестве единого покупателя природного газа и сжиженного природного газа.

«Тем самым у стран Европы появляется весомый инструмент для снижения цен на газ, ведь членам ЕС больше не нужно будет конкурировать между собой за одни и те же объемы сырья. Сама идея создания специализированного механизма для переговоров с иностранными поставщиками газа возникла еще в начале 2014 года. Однако ее осуществление противоречит политике Европы по либерализации рынков, ведь речь идет о фактическом введении закупочной монополии в энергетическую стратегию», — заметила эксперт.

Ситуация в Украине является мощным стимулом для радикального решения вопроса энергозависимости от России, рассуждает Пархомчик.

«Однако создание платформы общих закупок означает полный отказ от существующей системы контрактов на поставки газа, причем не только с Россией. Неслучайно верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель подчеркивает, что новая модель энергобезопасности в Европе будет жизнеспособна лишь при наличии компенсационного механизма», — выразила мнение специалист ИМЭП.

Ситуация, по ее мнению, также осложняется тем, что доступ к закупочной платформе планируется предоставить для стран Западных Балкан и членов Восточного партнерства.

«В настоящее время не озвучена даже предварительная стоимость возможных затрат на «переделку» работы газораспределительной системы Европы под механизм добровольных закупок. Зато имеются оценки расходов, на которые придется пойти ЕС для заполнения хранилищ природного газа к началу отопительного сезона», — утверждает эксперт.

Согласно подсчетам британской консалтинговой компании BFY Group, для их заполнения на 80 процентов потребуется заплатить по текущим расценкам 68,2 миллиарда долларов, приводит данные политолог.

«Только в Германии наполнение газом ПХГ до уровня в 80 процентов составит около 15,3 миллиарда в 2022 году. Данные ассоциации операторов ГТС Европы показывают, что в настоящее время уровень заполненности европейских ПХГ поднялся лишь до 27,32 процента. Тогда как средний показатель заполненности ПХГ Европы за последние пять лет составляет 34 процента», — заметила Лидия Пархомчик.

Для того чтобы объемы закачки стабильно превышали отбор, необходимы бесперебойные поставки из РФ, на долю которых приходится около 40 процентов потребления газа странами ЕС, считает она.

При этом эксперт подчеркивает, что даже если предположить, что ввод санкций в отношении российских углеводородов будет и дальше затягиваться, «ситуация может ухудшиться из-за невозможности проводить оплату».

«По имеющимся данным, Еврокомиссия предупредила страны ЕС о том, что оплата поставок российского газа в рублях нарушает существующие санкции. Понятно, что до выхода официальных разъяснений решение о том, как платить за поставки, в конечном итоге будет лежать на компаниях, покупающих газ у России. Также очевидно, что указ о переводе оплаты поставок российского трубопроводного газа в недружественные страны за рубли Москва не отменит. В итоге может сложиться патовая ситуация, когда даже при готовности закупать газ по рублевой схеме такие страны, как Венгрия и Словакия, не смогут этого сделать из-за необходимости соблюдать ограничительные меры ЕС», — заявила она.

Как отмечает Лидия Пархомчик, времени на решение данного вопроса остается все меньше. По некоторым контрактам «Газпрома» платежи за поставленный в апреле газ начинаются во второй половине месяца, по другим — уже в мае. Таким образом, поставки российского газа в Европу могут существенно упасть уже через несколько недель из-за неуплаты.

Заменить нельзя оставить

Пока обсуждаются детали создания принципиально новых механизмов европейской энергетической безопасности, страны ЕС уже начали сокращать зависимость от российских энергоресурсов, полагает эксперт ИМЭП.

«Так, с начала апреля Литва полностью прекратила импорт газа из России. По данным оператора газотранспортной системы Литвы, все потребности страны в газе удовлетворяются за счет Клайпедского терминала сжиженного природного газа. Кроме того, как информируют в Ассоциации операторов ГТС Европы и Украины, экспорт российского газа только за апрель упал на 14 процентов. При учете отбора из запасов в ЕС этот показатель возрастает до 18 процентов. В среднем общий объем поставок уменьшился до 312 млн кубометров в день и имеет тенденцию к дальнейшему снижению», — сказала она.

Снижение преимущественно произошло на украинском направлении, которое, согласно контрактным обязательствам, предполагает транзит не менее 109 млн кубометров в день.

«Однако с начала апреля бронирование мощностей газопровода через Украину колебалось в диапазоне 70-90 млн кубометров в день. При этом впервые за последние месяцы ценовая конъюнктура на природный газ становится более благоприятной для покупателей. Согласно данным лондонской биржи ICE, стоимость газа в Европе находится около отметки 1150 долларов за тысячу кубометров и остается стабильной. Однако природный газ из РФ дорожает для покупателей из-за того, что контракты «Газпрома» привязаны к биржевой цене с временным лагом. В итоге для поставок в апреле цена импортируемого у «Газпрома» сырья составляет порядка 1400 долларов за тысячу кубометров», — рассказала специалист.

По мнению Пархомчик, увеличение генерации электроэнергии из возобновляемых источников также сыграло в пользу снижения закупок российского газа. По данным ассоциации WindEurope, в начале апреля ветроэлектростанции обеспечили рекордный показатель выработки — 31 процент от баланса по ЕС.

«В итоге традиционное начало сезона заполнения ПХГ российским газом имеет все шансы оказаться сорванным. Происходит слом схем поставок, привычных для РФ и ЕС. Курс на постепенное выдавливание «Газпрома» с энергетического рынка ЕС становится все более четким. В среднем Европа получала из России около 150 млн кубометров газа каждый год по газопроводам и еще 14-18 миллиардов кубометров в виде СПГ. Однако уже к 2024 году крупнейшие импортеры российских углеводородов планируют найти достаточно альтернативных источников газа», — рассуждает она.

В настоящее время между Брюсселем и Вашингтоном уже была достигнута договоренность о том, что США обеспечат в этом году поставки 15 миллиардов кубометров СПГ для снижения зависимости ЕС от российских энергоресурсов.

«По прогнозам, уровень экспорта СПГ в 2022 году составит 345 миллиардов кубометров, увеличившись на 25 процентов по сравнению с уровнем прошлого года», — приводит данные управления энергетической информации министерства энергетики США эксперт.

По ее мнению, определенные надежды Европа возлагает на возможности стран Африки повысить уровень поставок голубого топлива.

«Соответствующие переговоры уже были проведены в Нигерии и Алжире. Перспективной также видится возможность создания инфраструктуры поставок израильского газа на юг Европы. Пока остается не ясным, какую именно часть российских поставок в итоге удастся заменить ЕС за ближайшие несколько лет. Однако нежелание Европы мириться с доминирующей позицией России на энергетическом рынке не вызывает сомнений», — заключила Лидия Пархомчик.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями