Популярные темы

Плейлист «Ретро FM»: любимые песни актера Чингиза Капина 15 апреля 2022, 18:00

Дата: 15 апреля 2022 в 18:13 Категория: Новости культуры


Плейлист
Стоковые изображения от Depositphotos

Актер и режиссер Чингиз Капин для многих казахстанских театралов — живое воплощение потрясающих идей и замечательных постановок любимого театра «АРТиШОК». Есть у Чингиза и интересные работы в кино и на телевидении — от сериала «Саранча» в 2001 году до сборника новелл «Теряя невинность в Алма-Ате» и сиквела удавшейся авторам комедии «Брат или брак 2». Специально для Tengrinews и Ретро FM Чингиз Капин вспомнил несколько своих любимых песен разных лет.

Слушайте Ретро FM на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Нур-Султане и в других городах страны.

Louis Prima, Keely Smith – (Nothing’s Too Good) For My Baby

В 50-х годах, на закате эры биг-бэндов, Луи Прима, популярный клубный певец и трубач, со своей молодой женой и партнершей по сцене Кели Смит перебирается из Нью-Йорка в Лас-Вегас. В Вегасе он объединяется с молодым саксофонистом Сэмом Бьютерой — и буквально открывает новый этап в своей творческой жизни, настолько большой популярностью пользуется их совместное шоу. Веселая и полная нежности песенка с игривым названием (Nothing’s Too Good) For My Baby была записана именно в это время.

Меги Гогитидзе — «Солнце»

Грузинская певица, автор песен и композитор Меги Гогитидзе обладает не только внушительным репертуаром из собственноручно написанных песен на русском, английском и грузинском языках, но и уникальным, низким и бархатистым тембром голоса. Фанаты правнучки знаменитого баритона и мастера грузинского многоголосия Бесариона Хухунаишвили любят ее в том числе и за то, что Меги никогда не выступает под фонограмму.

Whitney Houston – I Wanna Dance With Somebody

Очень молодая и красивая, а еще великолепно одетая и причесанная Уитни Хьюстон, потряхивая модными сережками, с улыбкой поет о том, что хочет танцевать с кем-то, кто ее любит. Хит со второго альбома певицы, подкрепленный ярким и жизнерадостным музыкальным видео, моментально завоевал сердца слушателей, поднявшись на вершины множества чартов. После драматической I Will Always Love You песня I Wanna Dance With Somebody считается в репертуаре Уитни второй по степени популярности.

Sia — Snowman

Если вы до сих пор не видели клип на песню певицы и автора множества отличных песен Сии на песню Snowman, то вы многое теряете. Музыкальное видео представляет собой настоящий короткометражный мультфильм, выполненный в классической манере пластилиновой анимации. По сюжету героиня клипа, в которой легко узнать саму исполнительницу, пытается разными способами спасти пару влюбленных пластилиновых снеговиков, в итоге отправляясь в полное приключений путешествие на север. 

«Мумий Тролль» — «Фантастика»

«Фантастика» — однозначный хит от когда-то владивостокской группы «Мумий Троль». По словам фронтмена команды Ильи Лагутенко, у песни непростая история появления на свет. «Несколько лет подряд я летал маршрутом Москва — Кейптаун, в этих полетах и родилась «Фантастика». До того как она вошла в альбом «8», ее пытались петь другие исполнители, но в конце концов мы сами ее записали и решили включить в пластинку», — рассказывает Лагутенко. 

JCS — «Мой дом»

Поистине культовая для многих казахстанцев композиция «Мой дом» была записана в 2005 году. К слову, название группы JCS появилось в шутливой обстановке. «Однажды я, Виктор Хоменков и Валерий Насибуллин записывали одну из наших первых работ. Что за джаз с китайской спецификой? — воскликнул тогда я. Спонтанное наблюдение сократили до трех английских букв, получилось JCS. Кстати, это не единственное объяснение названия группы. Есть еще один вариант: «джаз с чайной спецификой», который говорит о любви группы к чаю», — вспоминает Казбек Спанов.

MOLDANAZAR — Akpen Birge

Сегодня в это сложно поверить, но однажды гений казахстанского фанка и синти-попа Галымжан Молданазар решил поступить на отделение эстрадного вокала. Попытка успехом не увенчалась, потому что музыкального образования, которое было обязательным условием для поступления, у него не было. Пришлось создателю MOLDANAZAR, песни которого сегодня любимы отечественными и зарубежными слушателями, осваивать искусство пения самостоятельно. 

Stromae — L’enfer

Песней про ад, который приносит с собой одиночество, бельгиец Стромае в который раз заявляет о себе как о серьезном поэте, поднимающем отнюдь не простые темы. Трек L'enfer, то есть «Ад», повествует о личных переживаниях музыканта — в нем он рассказал о серьезных проблемах, связанных со своим душевным здоровьем. В частности, в тексте песни артист признается, что «несколько раз думал о самоубийстве и не гордится этим».

«Океан Ельзи» — «Без бою»

Песня «Без бою» имеет особенный смысл для ее автора — Святослава Вакарчука, причем он говорит, что считает ее одной из своих фавориток. Для музыканта композиция имеет интимный, свой собственный смысл, но он не рассказывает историю, а предлагает своим слушателям просто наслаждаться мелодией и находить в ней что-то личное. Говоря об истории создания, лидер украинской группы также отмечает, что из всех композиций для альбома именно «Без бою» была написана последней, но записана в студии самой первой.

Stevie Wonder — Isn’t She Lovely

«Разве она не красива? Действительно, ангела лучше!» Isn’t She Lovely — песня, которая справедливо считается идеальным признанием в любви. Правда, посвящена она автором Стиви Уандером не женщине, а девочке — точнее, новорожденной дочери певца Айше. Когда девочка родилась, 26-летний музыкант почувствовал себя абсолютно счастливым и написал любовное послание, которое вслед за ним повторяют мужчины всего мира и по сей день.

Плейлист «Ретро FM»: любимые песни Галымжана Молданазара

Плейлист «Ретро FM»: какую музыку слушает Ерлан Кокеев

Плейлист «Ретро FM»: что слушает актер Евгений Жуманов

Плейлист «Ретро FM»: какие песни выбирает Алишер Еликбаев

Плейлист «Ретро FM»: какие песни нравятся Рашиду Сулейменову

Плейлист «Ретро FM»: любимые песни Ердена Телемисова

Плейлист «Ретро FM»: что слушает режиссер Аскар Узабаев

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями