Популярные темы

Военные учения прошли в Жамбылской области 15 апреля 2022, 16:55

Дата: 15 апреля 2022 в 17:03 Категория: Общество


Военные учения прошли в Жамбылской области
                15 апреля 2022, 16:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Подразделения регионального командования «Юг» в ходе основного этапа комплексного межведомственного стратегического командно-штабного учения «Батыл Тойтарыс — 2022» отработали тактику ведения боевых действий в горной местности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отмечается, что для обучения войск на полигоне «Матыбулак» в Жамбылской области была смоделирована обстановка с учетом опыта современных вооруженных конфликтов, в соответствии с которой в приграничных горных районах свою деятельность развернули незаконные вооруженные формирования.


Фото: пресс-службы Министерства обороны

В целях уничтожения противника мотострелковый батальон, усиленный танковыми, артиллерийскими, зенитно-ракетными и разведывательными подразделениями, под прикрытием вертолетов армейской авиации совершил марш в район боевого применения. Действия подразделений оценивал министр обороны Руслан Жаксылыков. По прибытии батальонная тактическая группа во взаимодействии с подразделениями Сил специальных операций и Пограничной службы КНБ блокировала базовый район боевиков.


Фото: пресс-службы Министерства обороны

Расчеты разведывательных беспилотных летательных аппаратов Skylark установили местонахождение укрепленных позиций, командных пунктов, техники и вооружения условного противника, обеспечив их точное поражение неуправляемыми авиационными ракетами и артиллерией.


Фото: пресс-службы Министерства обороны

В дальнейшем мотострелковые и танковые подразделения завершили разгром противника, а военнослужащие Национальной гвардии произвели зачистку условного кризисного района.

Важным результатом тактического учения стала проверка готовности подразделений к выполнению боевых задач во взаимодействии с другими силовыми структурами, повышение слаженности действий в горах. Командный состав совершенствовал навыки принятия нестандартных и обоснованных решений в постоянно меняющейся обстановке.


Фото: пресс-службы Министерства обороны

Отмечается, что стратегическое командно-штабное учение «Батыл Тойтарыс — 2022» проводится в рамках реализации поручений Президента страны — Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Касым-Жомарта Токаева по обеспечению эффективной координации между силовыми структурами, налаживанию их оперативной и военно-технической совместимости.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями