Популярные темы

Иностранные IT-специалисты смогут получать госуслуги по принципу «одного окна»

Дата: 15 апреля 2022 в 16:46 Категория: Новости политики


Иностранные IT-специалисты смогут получать госуслуги по принципу «одного окна»
Стоковые изображения от Depositphotos

Для иностранных IT-специалистов государственные услуги теперь будут предоставляться по принципу «одного окна» на базе Экспат Центра МФЦА, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Astana Hub.

 IT-специалисты, прибывающие в Казахстан на длительный  срок, смогут получать такие государственные услуги, как: получение индивидуального идентификационного номера (ИИН), регистрацию в Базе мобильных граждан, выпуск электронной цифровой подписи (ЭЦП), регистрацию юридического лица, открытие банковского счета, регистрацию временного проживания, покупку казахстанской SIM-карты и т.д.

«Развитие IT-отрасли является одним из приоритетов нашего министерства. Есть конкретные поручения президента — выработать действенные меры поддержки отечественных IT-специалистов и оказать содействие по привлечению успешных международных IT-компаний. Оказание услуг по принципу «одного окна» на базе Экспат Центра МФЦА направлено как раз на это», – отметил глава министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин во время посещения центра.

В ЭЦМ работают сотрудники ЦОН-а, банков второго уровня, миграционной службы и другие специалисты. Преимущество ЭЦМ — в экономии времени, так как получатель услуг сможет пройти все процедуры в одном месте. 

Благодаря регистрации в базе мобильных граждан, зарубежный IT-специалист сможет самостоятельно пользоваться услугами портала Электронного правительства и мобильного приложения eGov mobile.

Полный перечень услуг доступен на платформе astanahub.com.

Время работы центра: с 9:00 до 18:00 нст ежедневно (кроме субботы и воскресенья), обед с 13:00 до 14:00 нст. Адрес: пр. Мәңгілік Ел, 55/18, павильон С 3.3. Контактный номер: +7 7172 79 97 77.

Экспат Центр МФЦА — специализированный мультифункциональный центр, созданный для обеспечения благоприятных условий въезда и пребывания иностранных участников МФЦА, а также их социальной интеграции в казахстанское общество. На базе ЭЦМ обеспечен доступ к первостепенным и наиболее востребованным среди иностранных граждан государственным услугам, а также услугам инфраструктуры по принципу «одного окна» на английском языке.

Одно из приоритетных решений, которое рассматривает ведомство, это создание платформы на основе ресурсов «НИТ»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями