Популярные темы

Подписан итоговый протокол 23-го заседания кыргызско-российской межправкомиссии

Дата: 15 апреля 2022 в 14:54


Подписан итоговый протокол 23-го заседания кыргызско-российской межправкомиссии
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В городе Москва (Российская Федерация) 14 апреля 2022 года состоялось 23-е заседание кыргызско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Как сообщила пресс-служба кабмина, в ходе заседания между сторонами были проведены обстоятельные переговоры по всему спектру актуальных вопросов двустороннего взаимодействия.

По итогам заседания межправительственной комиссии были достигнуты следующие договорённости:

— Принято решение о создании двусторонней рабочей группы Министерства энергетики и АО «Институт Гидропроект» для подготовки дорожной карты по совместной реализации проектов в сфере гидроэнергетики в целях исполнения Национальной программы развития КР до 2026 года.

— С целью увеличения взаимной торговли товарами легкой промышленности, достигнута договорённость направить в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации каталог кыргызских предприятий легкой промышленности с номенклатурой выпускаемой продукции.

— Сторонами принято решение в ближайшее время возобновить железнодорожное и автомобильное пассажирское сообщение между двумя странами с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки.

— Достигнута договорённость в двухмесячный срок проработать вопрос технического сопровождения, внедренных в рамках первой фазы сотрудничества информационных систем, в целях содействия развитию системы налогового администрирования Кыргызской Республики.

— В целях интенсификации межгосударственного торгово-экономического партнерства и наращивания торговли, сторонами принято решение подписать Программу экономического сотрудничества между Кабинетом министров КР и правительством РФ на 2022-2026 годы на предстоящей 8-10 июня 2022 года в городе Екатеринбург Девятой Кыргызско-Российской межрегиональной конференции.

Кроме того, на полях заседания был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества между Министерством финансов КР и Министерством финансов РФ, предусматривающий принятие совместных мер по развитию взаимодействия в финансовой сфере.

Помимо этого стороны обусловились о проведении двадцать четвертого заседания комиссии в 2023 году на территории КР.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями