Популярные темы

В Караганде велосипедисты часто нарушают правила дорожного движения

Дата: 15 апреля 2022 в 13:35 Категория: Новости авто


В Караганде велосипедисты часто нарушают правила дорожного движения
Стоковые изображения от Depositphotos

Алмаз Саламатов регулярно дает рекомендации автолюбителям и разбирает резонансные аварии. Полицейский делает это для того, чтобы другие карагандинцы не повторяли чужих «ошибок» на дорогах. Ведь «ошибки» на дорогах часто приводят к гибели людей. 

«Велосипед относится к транспортному средству. То есть правила дорожного движения применимы к нему тоже. Не многие знают, что по правилам запрещается движение на велосипеде по краю проезжей части, по обочине, велосипедистов, не достигших 14 лет. Также всем водителям велосипедов запрещается ездить, держась за руль одной рукой, перевозить пассажиров, перевозить груз, который выступает на 50 сантиметров, либо груз, мешающий управлению. И самое главное, велосипедисту запрещается ездить по пешеходному переходу! Если вы выехали на велосипеде на пешеходный переход, то это считается как выезд транспортного средства на пешеходный переход. Вы перестаете быть пешеходом в данном случае», — комментирует правила Алмаз Сааламатов.

Для примера сотрудник полиции опубликовал два видео. На первом видео, ДТП произошло в Шахтинске. Два велосипедиста выезжают на пешеходный переход. Первому удалось проскочить, второй же попал под колеса.

Вторая авария произошла в Караганде на пересечении улицы Гоголя и проспекта Нуркена Абдирова. В этом случае велосипедист также выехал на пешеходный переход.

К счастью, в обоих случаях велосипедисты отстались живы. По информации Алмаза Саламатова, уголовные дела в отношении водителей автомобилей были закрыты за отсутствием состава преступления. Так как экспертиза доказала, что водители не могли предотвратить столкновения.

«Часто велосипедом управляют дети! Поэтому каждому родителю с малых лет необходимо прививать детям правила езды на велосипедах. Объясните им правила, покажите примеры, видео, которых много в интернете», — призывает полицейский.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто Караганда
Поделитесь новостью с друзьями