Популярные темы

Важны гибкие навыки управленческой работы – Вилен Молотов-Лучанский об указе Главы государства о дебюрократизации

Дата: 15 апреля 2022 в 12:05 Категория: Новости политики


Важны гибкие навыки управленческой работы – Вилен Молотов-Лучанский об указе Главы государства о дебюрократизации
Стоковые изображения от Depositphotos

— И отвечать руководители будут перед населением в большей степени, чем перед центральным руководством. Надеюсь, уйдут многочисленные согласования с верхами по злободневным и требующим оперативного решения вопросам. Почему сейчас? Потому что именно сейчас востребованы инициатива, ответственность и профессионализм на местном уровне: в регионах, на местах строится образ нового Казахстана, — отмечает Вилен Борисович. – Выстраивание же оптимальных бизнес-процессов – а о них надо вести речь не только в компаниях, но и в органах государственного управления – это альфа и омега эффективного менеджмента.

По-моему, именно это имеется в виду, когда в Указе говорится о системном реинжиниринге и оптимизации внутренних процедур и процессов. За основу организационной культуры должны быть взяты достижения современной социальной психологии – в частности, науки об организационном поведении. Нужно не просто обучение, а системный анализ процессов и формирование гибких навыков управленческой работы госслужащих в условиях быстро меняющейся экономической конъюнктуры, стремительных геополитических изменений, запросов общества.

Говорится в указе и о том, что для ускорения реализации возложенных задач государственные органы будут наделены правом принятия нормативных правовых актов без избыточной конкретизации своих функций на законодательном уровне. Нормативные акты – это приказы, которые создаются в уполномоченных органах, это инструкции, правила и другие подобные документы. Они важны для обеспечения жизнедеятельности организаций, исполнения поручений высшего руководства, быстрого положительного реагирования на нужды населения. Однако нужно предусмотреть механизмы, защищающие от непродуманных регламентов, скороспелых инструкций и нежизнеспособных правил. Для этого – работа экспертов на разных уровнях, менеджмент снизу – от исполнителей, аналитическая работа специалистов, наконец – обсуждение в общественных советах. Но все это должно совершаться с оптимальной скоростью и с прицелом на конечный результат, позволяющий создавать фундамент развития, снимать острые проблемы, реализовать прорывные идеи. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями