Популярные темы

Самые востребованные профессии в Казахстане обсудили эксперты Nobel Fest

Дата: 15 апреля 2022 в 11:09


Самые востребованные профессии в Казахстане обсудили эксперты Nobel Fest
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане обсудили эксперты Nobel Fest самые востребованные профессии, сообщает vera.kz

Какой будет работа будущего в Казахстане участникам дискуссии на Nobel Fest рассказывала генеральный директор Headhunter Central Asia Оксана Бричевская. Она знает все тонкости о трудоустройстве в стране и востребованности специалистов. В прошлом году в востребованными были бухгалтерия, продажи, информационные технологии, строительство, транспорт, банки, маркетинг, управление персоналом.

«Мы можем сказать, что в ближайшие 5 лет эти профессии не уйдут. Они не потеряют актуальность совершенно точно. Все-таки информационные технологии уже сейчас применяются во многих отраслях, например, в медицине и в образовании. Мы живем в эпоху перемен, все очень быстро меняется и какие-то вещи вынуждают нас двигаться дальше, чтобы быть в тренде и сохранять востребованность профессии. 2021-ый год показал определенный интерес в сторону онлайн-торговли, доставки, логистики. Это отражает востребованность у населения», – говорит Оксана Бричевская.

На такую востребованность повлияла пандемия, считает эксперт по трудоустройству. Люди привыкли дистанционно приобретать товары, услуги, вести бизнес. Правда, несмотря на пандемию значимость не потеряли рабочие специальности и строительные. Они будут востребованы и дальше, учитывая темпы застройки территории в стране. Однако, самыми востребованными остаются специалисты информационных технологий. Спрос на таких сотрудников закрывается очень тяжело.

«Позиции в области информационных технологий одни из самых востребованных. Спрос на них в Казахстане продолжает расти. В 2021 году, по данным нашего сайта, количество вакансий в области информационных технологий увеличилось на 50%. Самые востребованные это программирование, разработка, инженерия, системное администрирование. Я бы рекомендовала обратить внимание на специалистов аналитиков по искусственному интеллекту, специалистов по работы с данными и в сфере кибербезопасности. Необходимость в таких сотрудниках будет расти», – говорит генеральный директор Headhunter Central Asia Оксана Бричевская.

По данным спикера, заработная плата сотрудников, занятых в области информационных технологий, в 2021 году выросла на 17%, но зарплатные ожидания за этот год выросли уже на 67%.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями