Популярные темы

Минэкономики: Без действий НБКР последствия от внешних шоков были бы плачевнее

Дата: 15 апреля 2022 в 10:44


Минэкономики: Без действий НБКР последствия от внешних шоков были бы плачевнее
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 30 лет – это солидный срок, за эти годы были события, которые до неузнаваемости изменили облик как страны, так и ее финансово-банковской системы. Об этом сегодня, 15 апреля, в ходе конференции «Развитие Финансового сектора КР в современных условиях», посвященной 30-летию НБКР сказал министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

«Несмотря на перемены в экономике и политике, Национальный банк всегда оставался на высоте, работал слаженно и четко, помогал экономике выстраивать работу в сложные периоды», — сказал он.

Министр добавил, что деятельность Национального банка по реализации денежно-кредитной политики, по регулированию и контролю в банковской, небанковской и платежной систем направлена на развитие экономики страны.

«Благодаря проводимой монетарной политике Национального банка экономика Кыргызстана, предприятия и население были ограждены от последних внешних шоков. Если бы не слаженная и эффективная работа Национального банка, то последствия могли бы быть гораздо плачевнее. Последствия этих потрясений на финансовом рынке были бы намного хуже без грамотной работы банка Кыргызстана и его реакции», — сказал министр.

Д.Амангельдиев добавил, что роль Национального банка отчетливо была видна в период кризисов, которые случались в Кыргызстане — в 2008 году, 2014 году и в нынешнем 2022 году.

«Несмотря на резкие потрясения на финансовых рынках, умелыми действиями Национального банка удалось сгладить шоки и предотвратить панику», — высказался Д.Амангельдиев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями