Популярные темы

В Баткене депутаты айыльного кенеша проследили добычу барита компанией «Джи Йю» и обратились в прокуратуру

Дата: 15 апреля 2022 в 09:34 Категория: Новости политики


В Баткене депутаты айыльного кенеша проследили добычу барита компанией «Джи Йю» и обратились в прокуратуру
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутаты Которминского айыльного кенеша Кадамжайского района Баткенской области просят проверить законность добычи природного сульфата бария (барита) на участке Сасык.

По их мнению, ОсОО «Горнодобывающая компания Джи Йю» добывает больше, чем прописано в соглашении. Но сумма выплачиваемых налогов остается на прежнем уровне.

Депутат Которминского айыльного кенеша Абдувахид Бактыбаев сообщил, что с момента избрания нового созыва депутатов айыльного кенеша они не могут достичь договоренностей с горнодобывающей компаний. «Ежегодно компания выплачивает в бюджет айыл окмоту так называемый соцпакет в сумме 600 тыс. сомов. Нас это не устроило, так как мы приняли решение, чтобы компания выплачивала 1,5 млн сомов. По нашим данным, выданная лицензия позволяет им добыть 10 тыс. 300 тонн барита. По имеющейся у нас информации, в 2021 году они предоставили отчет в Государственное агентство по геологии и недропользованию при Министерстве энергетики и промышленности о том, что в 2021 году они вывезли 1,5 тыс. тонн. Мы выяснили, что было вывезено за рубеж 4 тыс. 200 тонн. У нас есть таможенные квитанции. Мы считаем, что от деятельности таких компаний в государственный бюджет недопоступают значительные средства. По данному факту мы обратились с заявлением в прокуратуру Кадамжайского района», — сообщил он.

По данным Государственного агентства по геологии и недропользованию при Министерстве энергетики и промышленности, по состоянию на 1 января 2021 года ОсОО «Горнодобывающая компания Джи Йю» вывезло 7 тыс. 444 тонны барита, оставалось 2 тыс. 856 тонн. В течение прошлого года, как выяснили депутаты айыльного кенеша, было добыто 4 тыс. 200 тонн.

Абдувахид Бактыбаев также рассказал, что 25 июня 2021 года истек срок соглашения между айыл окмоту и компанией. «Мы увеличили выплаты по соцпакету до 1,5 млн сомов. Они отказались от сотрудничества. В течение 15 дней было добыто 800 тонн барита. В период с 31 марта по 8 апреля 2022 года мы проследили. В течение недели выехала 61 грузовая машина. Мы обратились в соответствующие органы с просьбой рассмотреть законность. У нас есть квитанции о том, что в 2021 году 4 тыс. 200 тонн сырья было вывезено в Туркменистан, а в 2022 году 200 тонн продали в Узбекистан», — сообщил он.

По данным Министерства юстиции КР, руководителем ОсОО «Горнодобывающая компания Джи Йю» значится Ван Шоувэнь. Учредителем выступает Су Чжаою.

Компания прошла процедуру перерегистрации 25 декабря 2018 года, занимается добычей минерала барита, который используется для добычи нефти и газа при выполнении буровых работ.

В 2016 году компания получила лицензию на право пользования недрами с целью геологоразведочных работ (барит) 4591 ТР на площади Сасык Баткенской области в Кадамжайском районе.

После проведения геологоразведочных работ 3 октября 2017 года Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования выдал компании лицензию на разработку 5598ТЕ, на 0,37 га на КГЗ 10 320 тонн.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями