Популярные темы

США одобрили первый дыхательный тест на COVID-19 15 апреля 2022, 09:20

Дата: 15 апреля 2022 в 09:33


США одобрили первый дыхательный тест на COVID-19
                15 апреля 2022, 09:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило применение дыхательных тестов для диагностики COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт FDA.

Согласно данным управления, эффективность нового вида теста InspectIR COVID-19 подтверждена в ходе исследования, в котором принимали участие более 2,4 тысячи человек, в числе которых были как больные коронавирусом, так и здоровые. В результате тест верно выявил 91 процент позитивных случаев заражения вирусом.

According to the FDA, the InspectIR COVID-19 Breathalyzer is about the size of a piece of carry-on luggage. https://t.co/onZyJLHqGO

— WACH FOX (@wachfox) April 15, 2022

«Сегодняшнее разрешение является еще одним примером быстрых инноваций, происходящих с диагностическими тестами на COVID-19», — отметил директор Центра медицинских приборов и радиологии FDA Джефф Шурен.

Как указывается, InspectIR COVID-19 использует метод газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ГХ-МС) для разделения и идентификации химических соединений в образцах дыхания, связанных с вирусом SARS-CoV-2.

В управлении уточнили, что новый тест можно проводить в условиях, где образец пациента одновременно собирается и сразу же анализируется, — в кабинетах врачей, больницах и мобильных центрах тестирования — с использованием прибора размером с ручную кладь.

Ранее группа южнокорейских ученых разработала скрининговый биодатчик, способный выявлять штаммы COVID-19 в течение 30 минут.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями