Популярные темы

Федерация шахмат России решила вступить в Азиатскую шахматную федерацию 15 апреля 2022, 03:57

Дата: 15 апреля 2022 в 04:03


Федерация шахмат России решила вступить в Азиатскую шахматную федерацию
                15 апреля 2022, 03:57
Стоковые изображения от Depositphotos

Федерация шахмат России (ФШР) приняла решение вступить в Азиатскую шахматную федерацию (ACF). Об этом сообщается на сайте организации, передает Tengrinews.kz. 

Голоса за это были отданы единогласно на заочном заседании Наблюдательного совета ФШР. В Азиатскую шахматную федерацию входят 52 национальные организации, в том числе Казахстан. 

Ранее Европейский шахматный союз (ECU) сообщил о временном отстранении ФШР и Белорусской федерации шахмат и исключении сборных этих стран из всех турниров под эгидой организации. Россиянам и белорусам разрешили выступать под флагом FIDE или другой национальной федерации.

21 марта Международная шахматная федерация (ФИДЕ) дисквалифицировала на шесть месяцев российского гроссмейстера Сергея Карякина. 

Карякин прокомментировал решение Федерации шахмат России перейти в Азиатскую шахматную федерацию.

«Абсолютно правильный выбор. Вместо того, чтобы унижаться, выпрашивая возможность играть в европейских шахматных турнирах, мы меняем курс на Азию. Уверен, что в конкурентной борьбе с индийскими и китайскими шахматистами мы получим хороший опыт, который пригодится на дальнейших соревнованиях», — написал Карякин в своем Telegram-канале.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями