Популярные темы

Объявленного в розыск пенсионера нашли в яме и спасли школьники в Павлодаре 15 апреля 2022, 00:20

Дата: 15 апреля 2022 в 00:33 Категория: Общество


Объявленного в розыск пенсионера нашли в яме и спасли школьники в Павлодаре
                15 апреля 2022, 00:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Павлодарские школьники нашли в 3-метровой яме рядом с городским кладбищем потерявшегося дедушку. Обессиленный пенсионер несколько часов просидел на дне глубокого рва, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

О пропаже пожилого человека, страдающего потерей памяти, подростки узнали из расклеенных по городу ориентировок. В них сообщалось, что дедушка ушел из дома ранним утром в неизвестном направлении. 


Фото и видео предоставлены волонтерами

Пока волонтеры обходили близлежащие дома, дворы и окраины, школьники решили осмотреть старый городской погост и прилегающую к нему территорию.

«Возле кладбища мы увидели глубокую яму с сухими кустами и обломками кирпичей. В ней был дедушка. Он сидел, свернувшись калачиком, не мог говорить. Мы вместе с Дамиром спустились вниз, помогли ему подняться на ноги, подсадили его, а Артур, Ануар, Адиль и Санжар уже вытянули наверх», — рассказал 8-классник Рафаэль Гиниятов.

По словам подростков, пожилой мужчина хотел пить, и был очень голоден. Ребята отвели его в соседний магазин, купили ему воду и еды. Тем временем, продавец позвонила поисковикам и те, уже вместе со школьниками доставили пропавшего домой.

Местные волонтеры говорят, что только благодаря ребятам дедушка смог вернуться к родным.

«Мы даже не думали, что он мог пойти в сторону кладбища. Его искали почти 12 часов, и нашли с помощью учащихся школ №41 и 11 Павлодара — Рафаэля Гиниятова и его друзей Дамира Жаманбая, Артура Ракоедова, Ануара Темиргалиева, Адиля Алмазбекова и Санжара Абдыкаримова. Ребята, без всякого преувеличения, спасли дедушке жизнь. Он был обессиленный, даже на помощь не мог позвать. Это просто чудо, что мальчишки его заметили и вытащили из ямы. Сам бы он не выбрался»,   — отметила волонтер ОО «Поисковики Павлодара «Vita» Людмила Былинина.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями