Популярные темы

«Другие виды спорта в Казахстане пока не блещут»

Дата: 15 апреля 2022 в 00:00 Категория: Новости спорта


«Другие виды спорта в Казахстане пока не блещут»
Стоковые изображения от Depositphotos

Петиция за развития футзала и возрождение МФК «Жетысу» набирает популярность в Казахстане, передает prosports.kz.

Футзал является традиционно успешным для Казахстана видом спорта, одним из самых любимых, массовых и ярких. Ежегодно казахстанские команды достойно представляют страну на международной арене. Завоеванные трофеи и награды УЕФА и ФИФА, громкие успехи в Лиге чемпионов УЕФА, на чемпионатах Европы и мира — лучшее тому подтверждение.

Другие же игровые виды спорта пока не блещут, а сборная Казахстана по футзалу входит в пятерку сильнейших в Европе, также как футзальный клуб «Кайрат». Футзал Казахстана по праву завоевал уважение на планете и получил мировое признание, Еще одним успешным международным проектом мог стать футзальный клуб «Жетысу», однако талдыкорганская команда была закрыта в 2021 году. У мини — футбольной команды «Жетысу» богатая история.

Талдыкорганская дружина завоевывала серебряные награды в чемпионате страны, в талдыкорганском клубе выступали лучшие футзалисты Алматинской области, также этот клуб стал трамплином в карьере многих игроков из других городов. Один из них, Биржан Оразов. В споре с португальскими, испанскими, российскими и другими звёздами казахстанец стал лучшим бомбардиром чемпионата Европы по футзалу-2022. Треть состава нашей национальной команды состоит из футзалистов, получивших известность в «Жетысу». Благодаря успешным результатам и красивой игре, матчи «Жетысу» посещали тысячи болельщиков, многие мальчишки из аулов и городов Семиречья увлеклись футзалом.

При команде элитного дивизиона был сформирован фан-клуб, но все эти благие начинания были прекращены в один миг. Неудачи в большом отразились и на мини-футболе, хотя .бюджет футзальной команды составлял лишь пять процентов от общего бюджета ФК «Жетысу». При этом, после закрытия футзальной команды, футбольная заняла последнее место в чемпионате Казахстана и опустилась в низший дивизион. Сегодня футзал в Алматинской области также пользуется популярностью, этим прекрасным видом спорта занимаются десятки тысяч детей и взрослых, любителей и профессионалов, проводится много соревнований. Все это является крепким фундаментом популярного вида спорта.

Но для построения добротной и надёжной футзальной пирамиды Алматинской области необходим сильный клуб в чемпионате Казахстана. Его восстановление поможет восстановлению всего футзала Алматинской области. Обращаемся ко всем, кто неравнодушен к футзалу в нашей стране, кто любит спорт и ценит здоровый образ жизни, поддержать эту петицию. Данная петиция инициирована Начальником футзальной команды «Жетысу» Балтабаевым Дамиром Шахудиновичем, мы призываем возродить футзальный клуб «Жетысу» и тем самым способствовать прогрессу не только футзала Алматинской области, но и всего Казахстана!

Сборная Казахстана узнала свое место в обновленном мировом рейтинге

Игита сравнил уровень жизни в Казахстане и Бразилии

«Все называют его Игитиньо». Игита – о своем дублере Наруне Серикове

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями