Популярные темы

Соратнице Навального Любови Соболь заменили ограничение свободы на срок в колонии 14 апреля 2022, 20:42

Дата: 14 апреля 2022 в 20:53


Соратнице Навального Любови Соболь заменили ограничение свободы на срок в колонии
                14 апреля 2022, 20:42
Стоковые изображения от Depositphotos

Симоновский суд Москвы удовлетворил требование ФСИН России о замене бывшему юристу «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) Любови Соболь 1,5 года ограничения свободы на полгода в колонии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В августе 2021 года Преображенский суд Москвы приговорил Соболь к ограничению свободы по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил. Ей запретили выходить из дома по ночам, покидать Москву без уведомления и посещать массовые мероприятия.

«Суд нашел доводы инспекции обоснованными и постановил удовлетворить представление о замене ограничения свободы на отбытие в колонии общего режима сроком на 5 месяцев 26 дней», — огласила решение судья Юлия Окунева.

Срок в полгода назначен в связи с тем, что два дня ограничения свободы засчитываются за день лишения свободы от неотбытой части наказания.

Ранее суд уже заменил Соболь условные исправительные работы годом реальных по другому уголовному делу — о незаконном проникновении в жилище предполагаемого сотрудника ФСБ, который якобы имеет отношение к инциденту с Алексеем Навальным.

Как сообщал телеканал RT со ссылкой на источник, Соболь еще в прошлом августе улетела в Стамбул. На тот момент это не нарушало закон, поскольку приговор еще не вступил в силу. Поэтому предполагается, что сейчас соратница Навального может находиться за границей.

Приговор Соболь стал первым по делу, возбужденному после зимних несогласованных акций протеста 2021 года в Москве. Как утверждает следствие, из-за призывов обвиняемых люди, в том числе больные COVID-19, пришли на несогласованную акцию 23 января, «создав угрозу массового заболевания». Большинство из них получили ограничение свободы за подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил.

В конце марта 2022 года Лефортовский районный суд Москвы приговорил российского оппозиционера Алексея Навального к 9 годам заключения в колонии строгого режима по уголовному делу о мошенничестве и оскорблении суда. 

Дело о мошенничестве было возбуждено больше года назад. По данным следствия, Навальный похитил и потратил на личные нужды часть денег, пожертвованных ФБК.

Второй эпизод этого же дела касается оскорбления судьи Веры Акимовой, выносившей блогеру приговор за клевету на ветерана ВОВ Игната Артеменко. По итогам процесса Навальный получил штраф в размере 850 тысяч рублей.

Сейчас Навальный отбывает срок в покровской колонии. В заключение он попал после того, как в феврале прошлого года условный срок по делу о хищении средств у «Ив Роше» ему заменили реальным лишением свободы из-за нарушений режима условного осуждения.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями