Популярные темы

День открытых дверей для предпринимателей провела прокуратура района имени Казыбек би

Дата: 14 апреля 2022 в 19:15 Категория: Происшествия


День открытых дверей для предпринимателей провела прокуратура района имени Казыбек би
Стоковые изображения от Depositphotos

Консультации проходили в одном из торговых домов Караганды. Только за первый час работы к специалистам обратилось больше 20 предпринимателей. Инициаторами проекта выступила прокуратура области с участием Палаты предпринимателей Карагандинской области, а также отдела предпринимательства акимата Караганды.

Заместитель прокурора района имени Казыбек би Сейдахмет Уткуров отметил: в основном предприниматели обращаются по вопросу незаконного привлечения к административной ответственности.

— К примеру, у предпринимателей имеются небольшие магазины. Приходят сотрудники полиции и оформляют за нарушение продажи табачных изделий, либо спиртных напитков в ночное время. Есть процедурные моменты, где были нарушения спорного характера. То есть, фактов, подтверждающих продажу, не было, за исключением показаний покупателя. Кроме этого, других доказательств нет, — делится Сейдахмет Уткуров. – Половина рассмотренных нами дел были решены в пользу предпринимателей. По отмененным протоколам лиц привлекали к ответственности.

Кроме того, в регионе работает совместная мобильная группа по пресечению фактов нарушения прав предпринимателей, добавил заместитель директора Палаты предпринимателей Карагандинской области Алхайдар Аскаров. Группа эта работает с прошлого года, и к ней обратились десятки предпринимателей – как в прокуратуру, так и в Палату предпринимателей.

— В индивидуальном порядке многие вопросы были решены. Большая работа по защите бизнеса проводится Советом по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Ежегодно вдвое увеличивается сумма имущества, сохраненного для бизнеса. В 2021 году в РПП Карагандинской области поступило 215 обращений по линии защиты бизнеса, — рассказал Алхайдар Аскаров. – Из них положительно решено 107 – примерно 49% от общего количества, а сумма защищенных прав составила более 5 миллиардов тенге. На заседаниях Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в 2021 году был рассмотрен 41 вопрос, из них по линии защиты прав – 26.

В прокуратуре района имени Казыбек би заверили: День открытых дверей будет проходить еженедельно. Предпринимателей области просят при возникновении вопросов обращаться в прокуратуру района или звонить по телефону доверия 8-777-055-88-84.

Фото Веры ШЕЛЛЕР 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями