Популярные темы

Кубок Билли Джин Кинг. Дебют Рыбакиной и оружие против Кербер 14 апреля 2022, 18:38

Дата: 14 апреля 2022 в 18:43


Кубок Билли Джин Кинг. Дебют Рыбакиной и оружие против Кербер
                14 апреля 2022, 18:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские теннисистки готовятся дать бой соперницам из Германии в играх за выход в финальную стадию Кубка Билли Джин Кинг, сообщает корреспондент Vesti.kz. 

Встречи одиночного и парного разрядов пройдут в Национальном теннисном центре 15 и 16 апреля.

Для сборной эти матчи особенные. Впервые на территории Казахстана сыграет первая ракетка Елена Рыбакина, занимающая 19-е место в мировом рейтинге. А Ярослава Шведова, можно сказать, полноценно дебютирует в качестве капитана, так как в предыдущий раз она еще и сама выходила на корт, совмещая эту должность со статусом игрока. 

«Я знаю, что здесь здорово поддерживают, — призналась Рыбакина. — Все постоянно об этом говорят. Поэтому мне очень хочется это ощутить и увидеть. Посмотрим, как сложится. Буду стараться, конечно же, принести очко и надеюсь, что мы выиграем. Задачи на грунтовый сезон у меня, конечно же, максимальные. На любой турнир, на который я приезжаю, задача всегда стоит выиграть.

Сложно сказать, кто из соперниц больше мне подходит. Кербер левша, и это непростой соперник уже. С Зигемунд я играла на харде года два назад, тоже был непростой матч, но сейчас сложно загадывать, в любом случае будут непростые матчи».

Юлия Путинцева первой начнет противостояние против Германии. Ее матч против экс-первой ракетки мира Анжелики Кербер станет открытием турнира. По словам казахстанки, именно с оглядкой на эту известную оппонентку, которая трижды выигрывала турниры «Большого шлема», было принято решение постелить грунт.

«У Кербер не самый лучший результат на грунте по сравнению с турнирами на харде. На грунте у нее результат чуть скромнее. У нас же с Еленой Рыбакиной, наоборот, я считаю, приличные грунтовые результаты, — прокомментировала Путинцева. — Чувствую себя прекрасно, готова на сто процентов. И готова показать свой максимум».

По итогам жеребьевки состоятся следующие матчи:

Пятница, 15 апреля
Одиночный разряд. Юлия Путинцева — Анжелика Кербер
Одиночный разряд. Елена Рыбакина — Лаура Зигемунд

Суббота, 16 апреля
Одиночный разряд. Елена Рыбакина — Анжелика Кербер
Одиночный разряд. Юлия Путинцева — Лаура Зигемунд
Парный разряд. Елена Рыбакина/Анна Данилина — Анна-Лена Фридзам/Юле Нимайер

Стоит отметить, что Рыбакина и Кербер, лидеры своих сборных, впервые сыграют между собой. 

Шведова отметила, что команда заранее прилетела в Нур-Султан, в том числе чтобы привыкнуть к смене часовых поясов, так как многие проводят турниры в США. Запасными у Казахстана будут Зарина Дияс и Жибек Куламбаева.

«Девчонки прилетели заранее. Тренировались, настраивались. Они очень опытные игроки, профессионалы в своем деле. Я в роли капитана могу их только поддерживать и заряжать энергией и позитивом», — сказала капитан.

Матчи в пятницу начнутся в 13:00, а в субботу — в 14:00. Команды будут играть до трех побед.

Матчи квалификации командного чемпионата мира Billie Jean King Cup смотрите в спортивном разделе на Bee TV на телеканале Qazsport.

Официальные спонсоры матча: природная минеральная вода Turan и акимат города Нур-Султана.

Фото: Vesti.kz, Турар Казангапов©

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями