Популярные темы

Самые ранние свидетельства календаря майя обнаружили в Гватемале 14 апреля 2022, 18:27

Дата: 14 апреля 2022 в 18:33 Категория: Новости стран мира


Самые ранние свидетельства календаря майя обнаружили в Гватемале
                14 апреля 2022, 18:27
Стоковые изображения от Depositphotos

Самые ранние свидетельства календаря майя были найдены внутри гватемальской пирамиды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Фрагменты фрески, датируемые третьим веком до нашей эры, были найдены на археологическом объекте Сан-Бартоло в джунглях Северной Гватемалы. Ученые предполагают, что это самое раннее известное использование календаря майя.


©REUTERS

Эти фрагменты украшены точкой и линией над головой оленя, представляющими одну из дат 260-дневного календаря, и взяты из храма, построенного примерно 2300-2200 лет назад на территории современной Гватемалы в Центральной Америке. Как и в случае с этой структурой, майя изначально строили храмы скромного размера, а затем переходили к строительству крупных версии поверх более ранних храмов. Эта пирамида в конечном итоге достигла около 30 метров в высоту, отметили исследователи.

Американский археолог и эпиграфист, специализирующийся на изучении древней Мезоамерики, особенно цивилизации майя, Давид Стюарт, ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Science Advances, описал фрагменты как «два маленьких кусочка белой штукатурки, которые поместились бы в вашей руке».


©REUTERS

Как указывается, до сих пор самые ранние окончательные обозначения календаря майя датировались первым веком до нашей эры. Календарь, основанный на наблюдениях за движением солнца, луны и планет, был основан на ритуальном цикле из 260 названных дней.

Ранее в пещере майя на севере полуострова Юкатан в Мексике археологи обнаружили 137 красных и черных отпечатков в основном детских ладоней.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями