Популярные темы

«Придёт день, мы с вас спросим», — депутат обвинил Минфин в затягивании финансирования сельского хозяйства

Дата: 14 апреля 2022 в 18:04 Категория: Новости политики


«Придёт день, мы с вас спросим», - депутат обвинил Минфин в затягивании финансирования сельского хозяйства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Придёт день, мы с вас спросим», — сказал сегодня, 14 апреля, депутат Балбак Тулобаев («Ынтымак») обратившись к Минфину на заседании Жогорку Кенеша.

Депутат обратился к министру сельского хозяйства Аскарбеку Джаныбекову.

«Уважаемый Аскарбек Сапарбекович. У правительства же есть программа по развитию сельского хозяйства? Это недавно утвержденная программа?» — спросил депутат.

«Да», — подтвердил министр.

«Кратко расскажите, что включено в эту программу? В ней есть кластеры, какая стоимость этой программы?», — спросил депутат.

Министр ответил, что программа адаптирована до 2026 года.

«Сколько сомов? Приблизительного расчета нет?», — спросил депутат.

«Нет», — ответил министр.

«Ладно. Вы берете программу и говоря, что столько-то средств выделяется на кластеры и затем даете её банкам, то есть Минфину. И тогда Минфин переводит деньги банкам, правильно?» — спросил депутат.

«Правильно», — подтвердил министр.

«Минфин переводит банкам деньги и здесь возникает конфликт. Банки говорят, что нет денег. Или есть? Минфин же не выделил деньги, сейчас об этом «Айыл Банк» говорил. Вы же сказали, что деньги не поступили, да?», — спросил депутат у банка.

«По кластерам не поступили», — ответил председатель правления ОАО «Айыл Банк» Улан Букабаев.

«Вот. Вот. Минфин почему не выделяете средства? Уже наступила середина апреля, весенне-полевые работы на юге закончились», — сказал депутат.

Заместитель министра финансов Жибек Дуйшеева ответила, что на следующей неделе в комитет парламента будет внесено предложение о выделении средств.

«Нет, почему когда на половине территории Кыргызстана весенне-полевые работы закончились, вы еще не выделили деньги?», — спросил депутат.

«Мы действуем на основе нормативно-правового акта. Распоряжение по кластерам только выходит, поэтому выделяем согласно сроку [выхода НПА]», — ответила замминистра.

«Говоря про нормативно-правовой акт, вот мы потеряли весну. Минсельхоз здесь ни в чем не виноват. Вина на Минфине. Из-за того, что вы вовремя не выделили деньги, вы, Минфин, ответите. Наступит день, мы с вас спросим», — сказал Б.Тулобаев.

Депутат повторил, что в затягивании финансирования весенне-полевых работ нет вины Минсельхоза и государственных банков.

«Вот сейчас в мире происходит сельскохозяйственный кризис из-за Украины и России. Поэтому в этом году мы должны всё хорошо посадить и вырастить. Но мы уже во-многом опоздали», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями