Популярные темы

30% энергоресурсов Казахстана потребляют крупные предприятия

Дата: 14 апреля 2022 в 17:58


30% энергоресурсов Казахстана потребляют крупные предприятия
Стоковые изображения от Depositphotos

АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения» МИИР РК продолжает вести мониторинг за реализацией политики снижения энергопотребления в Казахстане, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как известно, в 2012 году в РК был принят отраслевой Закон «Об энергосбережении», а с 2013 года в стране официально вступили в действие Правила формирования и ведения Государственного энергетического реестра. Оператором ГЭР было определено АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения (Казахэнергоэкспертиза)» МИИР РК.

На основании данных, ежегодно представляемых наиболее крупными потребителями энергоресурсов, включенными в ГЭР, институт проводит оценку и анализ эффективности проведенных мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

В соответствии с законом об энергосбережении, включенные в ГЭР предприятия обязаны обеспечивать ежегодное снижение объема потребления энергоресурсов.

При анализе потребления энергии субъектами ГЭР выявлены 72 предприятия, потребляющие более 100 тысяч тонн условного топлива в год. В основном это крупные предприятия горно-металлургического комплекса и обрабатывающей промышленности. При этом, их количество составляет всего 0,8% от общего числа организаций, включенных в госреестр. На долю потребления этих субъектов приходится 84% от общего потребления энергоресурсов субъектами ГЭР и 30% от общего потребления энергии Республикой Казахстан в 2020 году.

Основными энергоресурсами, потребляемыми субъектами ГЭР, являются каменный уголь (51% от общего потребления энергоресурсов субъектами ГЭР) и природный газ (21%).

Энергоаудит, проведенный крупными промышленными предприятиями, показал, что потенциал энергосбережения в Казахстане составляет 2,3 миллиона тонн условного топлива. При реализации данного потенциала возможно снижение энергоемкости ВВП страны на 4% ежегодно.

К примеру, на ТОО «КазЦинк» с внедрением энергоэффективных мероприятий удельный расход электроэнергии на производство тонны рафинированного свинца снизился на 25%, а годовая экономия составила 716 миллионов тенге. АО «КарЦемент» снизило удельный расход электроэнергии на производство тонны цемента на 10%. При этом годовая экономия составила 207 миллионов тенге.

С 2014-го по 2020 год крупными предприятиями Казахстана в энергосберегающие технологии и меры по повышению энергоэффективности инвестировано около 150 миллиардов тенге. В результате, к 2019 году энергоемкость ВВП Республики Казахстан снизилась на 33% от уровня 2008 года.

В 2020 году общее потребление субъектов ГЭР снизилось еще на 5%. В частности, в прошлом году энергопотребление составило 58,2 миллиона тонн условного топлива в год, в том числе доля энергетики составила 48% (27,8 миллиона тонн условного топлива), обрабатывающей промышленности – 24% (13,9 миллиона), горно — металлургического комплекса – 16% (9,4 миллиона).

Несмотря на очевидное снижение, показатель энергоемкости ВВП Казахстана все еще остается на высоком уровне, если сравнивать с другими странами.

Главной объективной причиной высокой энергоемкости валового внутреннего продукта Казахстана и препятствием для улучшения ситуации является доступная стоимость топлива и электроэнергии на внутреннем рынке.

Стоит отметить, что в 2017 году Институт развития электроэнергетики и энергосбережения автоматизировал механизм сбора информации от субъектов ГЭР, запустив АИС ГЭР. Теперь предприятия сами загружают информацию на портал с помощью ЭЦП. До этого сведения заполнялись сотрудниками Казахэнергоэкспертизы вручную. В результате работа по актуализации данных стала проще, улучшилась оперативность и достоверность.

В 2021 году количество субъектов ГЭР, предоставивших информацию посредством АИС, выросло до 91% от общего числа предприятий, включенных в реестр. На текущий момент в Государственный энергетический реестр включены 21 516 предприятий и организаций.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями