Популярные темы

Центральный депозитарий обновляет IT-инфраструктуру

Дата: 14 апреля 2022 в 15:36 Категория: Новости экономики


Центральный депозитарий обновляет IT-инфраструктуру
Стоковые изображения от Depositphotos

В апреле 2022 года Центральный депозитарий провел ребрендинг и позиционирует себя как инфраструктурную организацию финансового рынка Казахстана, говорится в сообщении пресс-службы Центрального депозитария.

«В прошлом году мы обновили Стратегию развития бизнеса KCSD. Одним из ее ключевых направлений стало расширение спектра услуг для участников рынка и повышение удобства уже существующих клиентских сервисов. Переход к «цифре» призван, в первую очередь, удовлетворить возрастающую потребность клиента в качественном сервисе. Для это мы планируем обновить IT-инфраструктуру, повысив производительность и надежность наших систем. Это особенно актуально на фоне быстрого роста числа розничных инвесторов, который наблюдается на фондовом рынке в последние месяцы», – говорит председатель правления Центрального депозитария Адиль Мухамеджанов.

По его словам, фокус на «цифру» позволит оптимизировать и автоматизировать бизнес-процессы. Всего предусмотрено 17 IT-инициатив, нацеленных на расширение спектра услуг депозитария и оптимизацию уже существующих бизнес-процессов.

Среди ключевых инициатив: внедрение автоматизированной банковской системы (АБС), корпоративного портала инвестора, факторинговой платформы, а также доработка личных кабинетов, для установления деловых отношений в формате онлайн. Старт реализации большинства IТ-инициатив намечен на 2022 год, но часть из них уже находится в разработке. Например, системы АБС и Anti-money laundering (AML). Также разрабатывают новый сайт, запуск которого планируется на конец 2022 года.

«Сегодня клиент более продвинутый и требовательный, чем был до пандемии COVID-19, и мы стараемся удовлетворить его запрос на качественный потребительский опыт. Кроме того, все глобальные клиенты KCSD, включая международные депозитарии Clearstream и Euroclear, цифровизируются. Поэтому, собственно, мы и разработали Стратегию цифровизации депозитария, включив в нее ряд IT-инициатив», – прокомментировал Адиль Мухамеджанов.

АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» основано в 1997 году. В 2018 году к Центральному депозитарию присоединили АО «Единый регистратор ценных бумаг». KCSD осуществляет депозитарную деятельность, отдельные виды банковских операций в национальной и иностранной валютах, клиринговую деятельность, оказывает услуги клиринговым организациям и центральным контрагентам биржевого и внебиржевого рынков, ведет систему реестра владельцев ценных бумаг.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями