Популярные темы

Книга фонда «Дара» о дружбе взрослых наставников с подростками из детдомов доступна в разных форматах

Дата: 14 апреля 2022 в 15:18 Категория: Новости экономики


Книга фонда
Стоковые изображения от Depositphotos

Книга «Наставники: реальные истории дружбы с детьми из детского дома» казахстанского проекта «Наставники» благотворительного фонда «Дара» теперь доступна на казахском языке в онлайн-версии и в формате аудиопрослушивания на русском языке, передает Arnapress.kz.

Основная идея проекта «Наставники» заключается в том, чтобы помочь ребятам из детских домов подготовиться к самостоятельной жизни через общение с обученными волонтерами-наставниками.

Наставник – это взрослый человек, который хочет и может посвящать свое время, передавать знания, а также свой опыт подростку, оставшемуся без попечения родителей. Наставником может стать любой казахстанец старше 25 лет, прошедший отбор и организованное проектом обучение. Минимальное время участия в проекте – два года, но в идеале это дружба на всю жизнь.

Через общение наставники помогают своим подопечным обучиться бытовым и социальным навыкам, адаптироваться в социуме. Самое ценное, что могут дать старшие друзья – время, личное внимание и заинтересованность в развитии подростка.

В этой книге собран огромный опыт команды специалистов проекта за более чем семь лет работы и более 40 личных переживаний участников проекта. Каждая история уникальна и интересна по-своему, в каждой отражено, как наставники ищут «особые ключи» к детям, учат их доверять, дружить и верить в лучшее, помогают достигать целей и готовят к жизни вне стен детского дома. Кроме трогательных рассказов, читатель может получить полезные рекомендации и важные ответы от психологов проекта на тему взаимодействия с подростками.

Книга состоит их трех частей. В ней представлены реальные истории дружбы детей из детских домов с наставниками из Нур-Султана, Алматы и Караганды.

В подготовке материала для книги оказали помощь психологи проекта – Дана Серикова, Ляйля Есназарова и Лариса Сидорова под общей редакцией Алуа Барманкуловой и Галии Макулжан. Составителем является директор проектов и программ ЧФ «Дара», руководитель проекта «Наставники» – Айнур Аймурзина. В озвучке аудиокниги приняли участие друзья и партнеры Фонда «Дара», а также учащиеся частной школы New Generation School в Алматы.

Приобрести бумажную версию книги можно в сети семейных магазинов «Меломан» по Казахстану. Электронные версии книг на русском и казахском языках можно приобрести на крупнейшей платформе электронных книг «ЛитРес» по ссылке: https://www.litres.ru/aynur-zhenisbekovna/nastavniki-realnye-istorii-druzhby-s-detmi-iz-detskog/ и на сайте www.fundaraising.kz. Для получения аудиоформата книги, вы можете обратиться в чат-бот на официальной странице проекта в Instagram @dara.nastavniki.

Официальная презентация книги запланирована на 16 апреля в 12:00 в магазине «Меломан», МЕЛОМАН-MARWIN (Grand) по адресу: Алматы, ул. Гоголя, 58 (угол улицы Панфилова).

Для аккредитации, а также по всем возникшим вопросам, можно связаться по следующим контактам: Асель Шайдикешова, тел. +7 777 163 99 00, email: info@dara.kz; Зарина Оспанова, тел. +7 707 697 54 51, email:wh.ospanova@gmail.com.

Справочно:

Проект «Наставники» реализуется c 2015 года благотворительным Фондом «Дара» в партнерстве с неправительственными организациями. На сегодняшний день проект работает в 13 городах Казахстана: Атырау, Алматы, Нур-Султан, Караганда, Темиртау, Павлодар, Уральск, Актау, Шымкент, Семей, Костанай, Кызылорда и Усть — Каменогорск. Проект предоставляет постоянное обучение и психологическое сопровождение для волонтеров – наставников, а также детей. Проект бесплатный и открыт для каждого, кто готов пройти процесс отбора и обучения.

Фонд «Дара» – благотворительный частный фонд, реализующий проекты, направленные на улучшение условий жизни и расширение возможностей развития детей с особыми образовательными потребностями и воспитанников детских домов, а также на развитие инклюзии в Казахстане.

Подробнее о проекте: www.dara.kz, https://www.instagram.com/dara.nastavniki/

Фото: пресс-службы фонда

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями