Популярные темы

Казахстан не будет пересматривать торговые отношения с Россией

Дата: 14 апреля 2022 в 14:56 Категория: Новости экономики


Казахстан не будет пересматривать торговые отношения с Россией
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Казахстан не планирует пересматривать торговые отношения с Россией в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров на брифинге в СЦК, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В целом пересмотр взаимоотношений с Российской Федерацией не предполагается, потому что это один из наших основных торговых партнеров. В целом по импорту в Казахстан Россия стоит на первом месте. Учитывая, что между нашими странами самая длинная сухопутная граница в мире, это уникальный случай — географическое и историческое наше взаимодействие — от него никуда не денешься. Соответственно, мы будем торговать там, где это возможно… Торговля с Россией будет продолжаться по той продукции, которую не затронули санкции. Мы будем торговать всеми товарами, которыми дозволено. Бизнесу будет виднее, что завозить, чем выгоднее торговать, на что есть спрос, как на рынке России, так и на рынке Казахстана», — сказал Алибек Куантыров.

Ранее депутат мажилиса Аманжан Жамалов предложил правительству проработать реальные меры защиты внутреннего рынка и поддержки бизнеса на фоне антироссийских санкций, а также волатильности курса рубля и тенге. Он привел в пример ситуацию в 2014-2015 годах, когда рубль ослаб до 3 тенге.

«Все помнят, как казахстанцы массово ездили на шопинг в Россию. Закупали даже продукты. Тогда Нацбанк для поддержки курса «буквально» сжег 28 млрд долларов за 2 года. Большая часть этих денег ушла в Россию. На сегодня весь западный мир решительно разорвал с Россией торговые связи, закрыл рынки. Это значит, что Россия будет перераспределять торговые потоки на другие страны, в первую очередь на страны ЕАЭС. Вдобавок Россия приняла срочный пакет мер поддержки своего бизнеса и промышленности. Взят курс на очередное импортозамещение. Увеличивается льготное финансирование. Российский бизнес буквально заливают деньгами», — отметил Аманжан Жамалов.

По его мнению, с одной стороны, это хорошо для казахстанцев, которые смогут покупать дешевые российские товары. Но, с другой стороны, в Казахстане есть свои товары и свои предприятия, где работают и получают зарплату наши граждане. Все они пострадают от растущего российского импорта.

Результаты должны измеряться конкретными, прямыми и исчисляемыми показателями, сказал Алихан Смаилов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями