Популярные темы

Депутат попросил отозвать законопроект Минсельхоза по разрешению ввоза необогащенной муки

Дата: 14 апреля 2022 в 13:04


Депутат попросил отозвать законопроект Минсельхоза по разрешению ввоза необогащенной муки
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Арсланбек Малиев сегодня, 14 апреля, на заседании Жогорку Кенеша попросил кабмин отозвать законопроект по разрешению ввоза необогащенной муки.

Он сообщил, что к нему с письмом обратился общественный фонд «За продовольственную безопасность и питание».

По словам депутата, Министерство сельского хозяйство внесло законопроект о поправках в закон об обогащении хлебопекарной руки, который разрешает ввоз необогащенной муки высшего и первого сорта.

«Они [Общественный фонд] выражают озабоченность по поводу данного законопроекта. Он ведёт к высоким рискам ухудшения здоровья населения, особенно женщин и детей и нарушение права на питание и самое главное к неравенству условий для местных производителей и импортеров, которые добросовестно обогащают муку. Это всё еще приводит к коррупционным рискам», — сказал он.

Как сказал депутат, официальное введение разрешения на ввоз необогащенной муки нарушают права населения на питание, так как ухудшает доступ к витаминам и микроэлементам, которое обеспечивается через обогащенную муку.

«Кыргызские производители и добросовестные импортеры высшего и первого сортов муки окажутся в неравных условиях с импортерами необогащенной муки, в связи с тем, что ввоз необогащенной муки сложно администрировать, невозможно ограничить определенным количеством, поступление такой муки через границу. Поэтому они просят отозвать этот законопроект или поручить комитету внести изменения, чтобы она была обязательно обогащенной», — сказал депутат.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями