Популярные темы

Сенат вернул в мажилис законопроект о кибербуллинге

Дата: 14 апреля 2022 в 12:46


Сенат вернул в мажилис законопроект о кибербуллинге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Депутаты сената вернули на доработку в мажилис законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как заявил в ходе рассмотрения законопроекта спикер сената Маулен Ашимбаев, защита интересов детей является одним из приоритетов государственной политики, в связи с чем действующие подходы и правовые механизмы в этой сфере требуют регулярного обновления и своевременной реакции на возникающие проблемы. Согласно внесенным сенаторами изменениям, заявления по фактам кибербуллинга в отношении ребенка будут рассматривать специально создаваемые для этого экспертные группы.

«Кроме того, сенаторами из законопроекта исключены широкие полномочия, позволявшие уполномоченному органу по своему усмотрению ограничивать доступ, либо приостанавливать работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров. Акцент сделан на удалении во взаимодействии с представителями онлайн-платформ только информации, признанной экспертной группой кибербуллингом исключительно в отношении ребенка. Считаем, что такой порядок позволит найти разумный баланс между необходимостью оперативного реагирования на факты кибербуллинга в отношении детей и потребностью общества в информации», — сказал Маулен Ашимбаев.

Ранее такая норма была предусмотрена в законопроекте по защите прав детей

По словам сенатора Ляззат Сулеймен, законопроектом вносятся изменения в два кодекса и 10 законов, которые предусматривают защиту прав детей. Так, в закон «О правах ребенка в РК» вводятся понятия «травля, буллинг ребенка».

«Такое понимание впервые вводится на законодательном уровне в результате социологических опросов, проведенных среди школьников, и является важнейшим направлением предупреждения насилия, дискриминации, давления в среде несовершеннолетних, в отношениях взрослых к ребенку. Норма касается и таких действий, совершенных в интернет-пространстве», — пояснила она.

Кроме того, Кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения» за акиматами закрепляются компетенции по созданию центров медицинской реабилитации для детей с ограниченными возможностями не только в столице, областных центрах, но и в районных центрах, на базе действующих больниц и поликлиник. Данная норма позволит сделать доступными стационарные реабилитационные услуги для детей с особыми потребностями в сельских и районных населенных пунктах.

В закон «О жилищных отношениях» вносятся поправки по сокращению срока постановки на учет детей, оставшихся без попечения родителей, для получения жилья из государственного жилищного фонда с 6 до 3 месяцев.

Поправками в Кодекс «О браке (супружестве) и семье» вводится норма, согласно которой при возникновении необходимости несовершеннолетнему следует немедленно назначить опекуна или попечителя в лице родственника, отчима или мачехи, установить опеку и попечительство без прохождения психологической подготовки в течении 1 года.

Кибербуллинг, вписки и секстинг

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями