Популярные темы

Резонансный законопроект о кибербуллинге вернули в Мажилис  14 апреля 2022, 11:00

Дата: 14 апреля 2022 в 11:03


Резонансный законопроект о кибербуллинге вернули в Мажилис 
                14 апреля 2022, 11:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Сенат вернул законопроект о защите детей от кибербуллинга в Мажилис, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил спикер Сената Маулен Ашимбаев, с учетом поступивших обращений депутаты предложили пересмотреть несколько положений законопроекта.

«Сенаторами из законопроекта исключены широкие полномочия, позволявшие уполномоченному органу по своему усмотрению ограничивать доступ либо приостанавливать работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров. Акцент сделан на удалении во взаимодействии с представителями онлайн-платформ только информации, признанной экспертной группой кибербуллингом исключительно в отношении ребенка. Считаем, что такой порядок позволит найти разумный баланс между необходимостью оперативного реагирования на факты кибербуллинга в отношении детей и потребностью общества в информации. На наш взгляд, такой подход соответствует концепции «Нового Казахстана» и логике политических реформ, проводимых в стране по инициативе Главы государства», — сказал Ашимбаев на заседании палаты.

По предложению сенаторов, Министерство информации и общественного развития «не сможет по своему усмотрению ограничивать или приостанавливать работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров», а удалять можно будет лишь ту информацию, которую признают кибербулингом исключительно в отношении ребенка.

Что является кибербуллингом в отношении детей, а что нет, сенаторы предложили решать не самому госоргану единолично, а специально созданной экспертной группе. Эти и ряд других изменений законопроекта переданы на рассмотрение депутатам Мажилиса.

Ранее спикер Сената Маулен Ашимбаев, высказываясь о резонансе вокруг некоторых норм законопроекта о кибербуллинге, заявил, что игнорировать мнение общественности нельзя.

Вопрос о блокировке соцсетей не стоит — министр Умаров о законопроекте о кибербуллинге

Подробнее о том, как ранее выглядел законопроект — по ссылке.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями