Популярные темы

В Минтрансе сообщили о переговорах по возобновлению железнодорожного и автобусного сообщения с Россией

Дата: 13 апреля 2022 в 17:54 Категория: Новости авто


В Минтрансе сообщили о переговорах по возобновлению железнодорожного и автобусного сообщения с Россией
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызстана сегодня, 3 апреля, сообщили о готовности России возобновить железнодорожное пассажирское сообщение.

Как указали в министерстве, казахстанская сторона с 21 февраля 2022 года готова осуществлять транзитное прохождение через свою территорию регулярных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом между Кыргызстаном и Россией.

В министерстве добавили, что 11 марта состоялся телефонный разговор министра транспорта Эркинбека Осоева со своим российским коллегой Виталием Савельевым для обсуждения обозначенного вопроса. По итогу стороны выразили готовность возобновления пассажирского сообщения. В ходе разговора кыргызская сторона обратилась к российской стороне о содействии в решении данного вопроса.

Кроме этого вопрос возобновления перевозок пассажиров прорабатывается между железнодорожными администрациями двух стран и Департаментом автотранспорта.

«В месте с тем, сообщаем, что специалисты ГП «НК «Кыргыз темир жолу» приняли участие в совещании уполномоченных представителей железнодорожных администраций 6-7 апреля 2022 года по утверждению графика движения пассажирских поездов на 2022-2023 годы в рамках которого рассматривался вопрос запуска международного пассажирского сообщения между КР и РФ», — сообщили в министерстве.

В Минтрансе также рассказали о возможности возобновления автобусных маршрутов с Россией, Казахстаном и Узбекистаном. Соответствующие письма были направлены в адрес министерств транспорта 3 стран. В настоящее время компетентными органами государств рассматривается вопрос возобновления автобусных маршрутов.

Повторно Министерством транспорта и коммуникаций КР было направлено, соответствующее письмо в адрес Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК от 16 марта 2022 года №05-4/873. Но ответа на вышеуказанное письмо по настоящее время не поступало.

По информации Министерства иностранных дел КР, Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК по итогам рассмотрения Межведомственной комиссии по недопущения распространения короновируса в РК будет направлен соответствующий ответ кыргызской стороне.

Наряду с этим, Департаментом автотранспорта в связи с предстоящим возобновлением регулярных пассажирских перевозок по международным автобусным маршрутом, проводится соответствующая работа с территориальными управлениями Департамента автотранспорта, перевозчиками, а также с автовокзалами и со станционными сооружениями.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями