Популярные темы

Карагандинцы пожаловались на плохое состояние бассейна для бегемота Юджина

Дата: 13 апреля 2022 в 17:45


Карагандинцы пожаловались на плохое состояние бассейна для бегемота Юджина
Стоковые изображения от Depositphotos

Посетители карагандинского зоопарка засняли на видео, как бегемот Юджин откалывает кафель от бассейна, в котором живет. Карагандинцев возмутило состояние бассейна, ведь его ремонтировали всего полтора года назад, а повсюду сколы. Вода грязная и бегемот в ней плавает. 

Видео разлетелось в соцсетях. Администрация зоопарка сразу же отреагировала на ролик. Бегемота уже перевели в другое помещение, чтобы отремонтировать плитку. Зоотехник зоопарка Амин Алин поспешил успокоить горожан и рассказал о том, как ухаживают за нашим бегемотом и как живут его сородичи в дикой природе. 

Оказывается бассейн Юджина чистят два раза в неделю. Этого вполне достаточно. В природе бегемоты очень часто живут в болотистых местностях и грязи совершенно не боятся. Даже специально вымазываются в глине, чтобы обезопасить себя от укусов насекомых.

«Бегемоту Юджину в этом году исполняется 22 года, он поступил в наш зоопарк в возрасте двух лет. По поводу условий его проживания. В позапрошлом году были построены новые бассейны для зимнего и летнего содержания, глубина была увеличена на 1 метр, объем воды на 10 кубов. Бассейн чистится 2 раза в неделю. По поводу загрязненности бассейна поясняем, что вода — это естественная среда обитания бегемотов. Они проживают большую часть жизни в ней, соответственно там и испражняются . Разбрызгивание помета и мочи является очень важным способом разметки личной территории», — объясняет зоотехник.

По поводу того, что бегемот откалывает куски кафеля, в зоопарке просят не забывать, что бегемоты — это опасные животные. В дикой природе они очень агрессивные. Наш бегемот Юджин откалывает плитку, когда его разражают посетители зоопарка. Очень многие карагандинцы кидают в него едой, а иногда и пластиковыми бутылками. Тут любой разозлится, не то, что бегемот!

Администрация зоопарка просит горожан не кормить животных, не дразнить и ни в коем случае не кидаться посторонними предметами.

«Все наши питомцы получают должный уход и заботу. В зоопарке работают люди, которые любят природу и животных. И нам, как сотрудникам, крайне обидно слышать и видеть подобные комментарии в наш адрес. Мы проделываем огромную и весьма тяжелую работу каждый день, но к сожалению это все обесценивается подобными публикациями. Конечно есть и среди посетителей, те кто благодарят нас, видят какие улучшения происходят в жизни зоопарка, и мы благодарны им в ответ. Просим не забывать тот факт, что данные животные не могут быть возвращены в естественную среду обитания, так как уже были рождены в неволе. Просим проявить уважение и понимание к кропотливому труду наших сотрудников», — призывает администрация зоопарка.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями