Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 апреля 2022 в 17:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Рассматривают дело в районном суде. Напомним, сестра убитого Алия Амиржанова обратилась с просьбой рассказать о семейной трагедии в феврале, когда тело ее брата Айдархана только нашли. Два месяца родные не знали, что он погиб. 



Нашли тело в трехстах метрах от дома подсудимого. Однако родные погибшего утверждают — туда оно попало незадолго до того, как полицейские начали поиски. Два месяца после убийства, по их словам, тело хранилось в кладовке его товарища, который и нанес смертельный удар.

На скамье подсудимых 47-летний Бахытжан Мухамедьяров, житель поселка Сатай. По материалам обвинения, 2 декабря 2021 года между ним и Амиржановым после распития спиртных напитков во дворе его дома произошла ссора, которая перешла в драку. Айдархан ударил Бахытжана, после чего последний взял обрезок металлической трубы и начал избивать товарища. Утром 3 декабря, обнаружив тело, спрятал его в своей летней кухне. И лишь 2 февраля, узнав, что Амиржанова разыскивают родные и сотрудники полиции, перетащил тело на расстояние 300 метров от своего дома, спрятал в овраге, присыпав снегом. 

Бахытжану Мухамедьярову вменяют статью 106 ч. 3 Уголовного кодекса — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть». В Алтынсаринском районном суде прошло предварительное слушание по делу. Ходатайство стороны потерпевших о возвращении дела в прокуратуру в связи с процессуальными нарушениями для переквалификации дела суд не удовлетворил. Суд начал главное судебное разбирательство. Алина Навроцкая
Фото из архива Константина Вишниченко

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями