Популярные темы

Алмазбек Исманкулов: Бейшеналиев метит на место главы Национального хирургического центра после ухода с Минздрава

Дата: 13 апреля 2022 в 15:52


Алмазбек Исманкулов: Бейшеналиев метит на место главы Национального хирургического центра после ухода с Минздрава
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор частной клиники «Микрохирургии глаза Исманкулова», врач Алмазбек Исманкулов дал интервью ютуб-каналу «Новые лица», в котором рассказал о причинах выборочного преследования врачей министром здравоохранения Алымкадыром Бейшеналиевым, реорганизации БНЦИТО и субботник главы Минздрава и хирурга Эрнста Акрамова.

Исманкулов считает, что Бейшеналиев, в случае ухода с поста главы ведомства, намерен стать руководителем в Национальном хирургическом центре им. Мамакеева.

Именно поэтому, по мнению Исманкулова, реформы не касаются хирургического центра. Он считает, что в целях ликвидации конкуренции, министр устраивает нападки на второго «мощного» хирурга страны — Эрнста Акрамова.

«Каждый министр думает о том, куда он денется после того, как его снимут [с должности]. Это ведь не пожизненная должность […] Он же хирург, а самое лакомое место – Национальный центр хирургии. Это флагман нашей хирургии, там руководит Мамбет Мамакеев — герой Кыргызстана. Но он уже пожилой человек», – сказал он.

Исманкулов считает, что для преобразования из «травматологии в больницу скорой помощи» достаточно было просто добавить отделение неотложной кардиологии и неврологии. Однако цель министра, по его мнению, заключалась в другом – лишить статуса Бишкекского травматологического центра, чтобы забрать у Жумабекова ученый совет.

«Сделали больницу скорой помощи, и что там теперь не будет травматологии? Неотложная помощь чаще всего связана с травмами[…] Вся эта реформа является внутренне медицинской разборкой», – подчеркнул он.

По его мнению, эту реорганизацию можно было «провести тихо и без журналистов».

9 апреля Алымкадыр Бейшеналиев и профессор Эрнст Акрамов приняли участие в посадке саженцев в Чуйской областной больнице.

Алмазбек Исманкулов назвал «постыдным» поступок Бейшеналиева, потому что, что ранее министр не раз негативно выражался в адрес Акрамова.

«Эрнст Акрамов не знает об оскорблениях Бейшеналиева. Он пережил два инфаркта. И сотрудники отделения блокируют эту информацию, чтобы не принести вред его здоровью», – рассказал он.

*Бейшеналиев 14 марта сообщил о закрытии института Эрнста Акрамова в Чуйской областной больнице. Тогда граждане создали петицию с просьбой присвоить имя Эрнста Акрамова Чуйской областной больнице, а также выделить ему квартиру. Но министр назвал Акрамова «лопухом» и отметил, что хирург не достоин того, чтобы в честь него назвали даже отделение.

Врач подчеркнул, что Бейшеналиев нарушил клятву Гиппократа оскорбив своего учителя Акрамова.

Исманкулов также предполагает, что Бейшеналиева ждет «лавина», которой министра накроют «униженные в свое время врачи» после его отставки.

«Люди редко прощают свои унижения.Те медики, которые сейчас боятся и молчат, но переносят унижения, их увольняют и производят какие-то изменения в структуре медицинских учреждений – эта лавина ждет министра. У нас так принято, когда человек у власти – все молятся, а как только он уйдет – эта лавина просто сметет его», – заявил он.

Врач призвал всех «молчащих» принять спокойно будущую отставку Бейшеналиева и дать ему возможность продолжать быть «хорошим дедушкой и отцом».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями