Популярные темы

«Это не тенденция». В МВД высказались о «наплыве» россиян 13 апреля 2022, 13:04

Дата: 13 апреля 2022 в 13:13



Стоковые изображения от Depositphotos

Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев сравнил увеличившееся число въезжающих в Казахстан граждан России с допандемийными годами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Сейчас в стране находится около 130 тысяч россиян. Порядка 120 с лишним тысяч выехало. Это обычные процессы у нас каждый год. Да, статистика говорит о том, что больше, чем в прошлом году, россиян въехало и выехало из нашей страны. Однако, какой-то тенденции эти цифры не показывают», — сказал Кожаев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса.

Он пояснил, что в предыдущие годы граница между странами была закрыта из-за пандемии.

«У нас было ограничено передвижение. Если же брать предыдущие допандемийные годы, например 2018-2019 годы, тогда тех же россиян к нам в страну въезжало гораздо больше. Если сейчас мы говорим о 130 тысячах человек, то в допандемийные годы у нас въехавших и выехавших было более 360 тысяч человек за квартал», — уточнил Кожаев.

Ранее стало известно, что число россиян, получивших индивидуальный идентификационный номер в Казахстане в марте 2022 года, выросло в 14 раз по сравнению в мартом 2021 года.

Сколько россиян и белорусов открыли счета в казахстанских банках

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями