Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 апреля 2022 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Это стало возможным благодаря совместному проекту учеников Назарбаев Интеллектуальной школы и школы Полиньи из Франции.



В формате видеоконференции учащиеся двух стран приняли участие в международном проекте «Пастер-Ферментация», посвящённом 200-летию со дня рождения французского химика и микробиолога Луи Пастера.



— Проект основывался на научных исследованиях и расширил наши знания в биологии, химии и других сферах. Надеемся, что это только начало и количество таких проектов будет увеличиваться, — сказала ученица 9 класса Дария Шунушева.



В рамках проекта учащиеся узнали о химических превращениях, изучили процессы ферментации при изготовлении сыра и молочной закваски, обменялись полученными результатами со сверстниками из Франции. Также учащиеся НИШ поделились рецептами создания национальных продуктов курта и кумыса, что вызвало интерес у французской стороны. Теперь рецепты включат в международную книгу национальных блюд.



В заключительной конференции приняли участие посол Франции в Казахстане Дидье Канесс, а также профессорский и преподавательский состав школы Полиньи. В своем выступлении посол Франции поблагодарил за участие в проекте и выразил надежду на дальнейшее развитие отношений и культурное сотрудничество. Также он отметил, что окажет содействие в поступлении наших учащихся на грант в вузы Франции.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями