Популярные темы

Применение стандартов качества услуг связи сделают обязательными

Дата: 13 апреля 2022 в 12:26


Применение стандартов качества услуг связи сделают обязательными
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане предложили разработать национальный стандарт «Качество услуги «Доступ в Интернет». Об этом стало известно во время встречи представителей КазСтандарта с сотрудниками министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, акиматов, Общества защиты прав потребителей «Адилет», ОЮЛ «Национальная телекоммуникационная ассоциация Казахстана» и операторов связи, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства торговли и интеграции.

В ведомстве напомнили, что президент Казахстана неоднократно отмечал, что практическая, прикладная цифровизация — одна из стратегических задач страны и государственный приоритет. При этом экспорт IT-решений должен стать одним из значимых направлений диверсификации отечественной экономики. И на внутреннем рынке качество предоставляемых услуг должно неуклонно повышаться.

Однако в настоящее время потребители связи жалуются на качество отдельных услуг. В частности, услуг связи.

На встрече обсуждались вопросы отсутствия интернета и связи в некоторых регионах, тарифы телевизионного вещания, возможность предоставления скидок пенсионерам.

КазСтандарт, в свою очередь предложил ряд национальных стандартов на качество услуг связи включить в качестве отсылочных в нормативно-правовые акты. Кроме того, для повышения качества интернета в рамках Национального плана стандартизации было предложено разработать национальный стандарт «Качество услуги «Доступ в Интернет».

Все национальные стандарты Казахстана доступны на бесплатной основе на сайте.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями