Популярные темы

Хореографический ансамбль из Жезказгана выступит на «Славянском базаре в Витебске»

Дата: 13 апреля 2022 в 11:55


Хореографический ансамбль из Жезказгана выступит на «Славянском базаре в Витебске»
Стоковые изображения от Depositphotos

 – Наш ансамбль при Академии творчества «Шалкыма» – многократный победитель различных конкурсов, фестивалей, в том числе и международных. В нашей копилке в основном Гран-при, – рассказывает арт-директор академии Макпал Садыкова. – Отборочный тур на «Славянский базар» проходил в Алматы, в Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова. Наши девочки представили танец «Шёлковый путь» под стилизованную песню «Камажай». Это постановка нашего художественного руководителя Акерке Оспановой. Танец очень понравился членам жюри, и мы получили путёвку на престижный фестиваль, чем очень гордимся. 

XXXI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдёт с 13 по 18 июля в Беларуси.

– Я надеюсь, что наш ансамбль достойно представит Казахстан. Скоро начнём серьёзную подготовку к фестивалю. Нам нужны новые, более яркие костюмы и реквизиты, – добавила Макпал Садыкова.

Академия творчества «Шалқыма» была создана семь лет назад при Доме дружбы Жезказгана. Сейчас в коллективе обучаются 225 детей в возрасте от 4 до 17 лет. С этого года, благодаря тому что академия стала участником программы подушевого финансирования в рамках госзаказа, занятия для детей проводятся бесплатно. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Жезказган
Поделитесь новостью с друзьями