Популярные темы

«Я чистокровный казах из племени уак». Экс-чемпион мира IBF о смене дивизиона, жизни в США и ожидании камбэка

Дата: 13 апреля 2022 в 09:39 Категория: Новости спорта


«Я чистокровный казах из племени уак». Экс-чемпион мира IBF о смене дивизиона, жизни в США и ожидании камбэка
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Сергеем Липинцом и расспросить боксера-профессионала о том, какие перемены происходят в его жизни в настоящее время, а также какие спортсмен строит планы на ближайшее будущее.

— Сергей, во-первых, хотелось бы прояснить вот какой момент. На BoxRec Вы с недавних пор значитесь как профи, представляющий Казахстан. Такое изменение в базе данных на сайте было Вашей инициативой? Если — да, то с чем конкретно это связано?
— Если посмотрите мои самые первые бои, то увидите, что с самого начала и в BoxRec, и на телевидении, и везде писали, что я — боец, представляющий Казахстан. Я родился в Казахстане — село Мартук Актюбинской области, там проживают сейчас мои бабушка, дедушка и очень много родственников. Пусть казахов не смущает моя фамилия — на самом деле, я чистокровный казах. Свою фамилию я оставил от отчима. Мои родственники и близкие, все, кто знают меня, в курсе этой истории. Дедушка сказал даже, что мы из племени уак, Средний жуз.

— Будете выходить теперь на бои с флагом Республики Казахстан и с казахстанской символикой на экипировке?
— Я всегда выходил на бои с флагом Казахстана, с нашивкой на шортах. В последний раз у меня была кофта, расписанная под казахский флаг. И шорты, футболки также выпускаю свои тоже с казахским флагом. Я очень горд, что представляю Казахстан. Очень рад, что все мои родственники, друзья и близкие смотрят, болеют за меня, а все, кто со мной учился в классе, все мои друзья детства всегда звонят, беспокоятся обо мне, пишут слова поддержки. Хочу, кстати, пользуясь случаем, передать привет моим родственникам — Адековым, Мукашевым.

Очень рад, что из такой маленькой деревни я смог выбиться и стать чемпионом Европы, Мира среди любителей и профессионалов по кикбоксингу, стал чемпионом Мира среди профессионалов по боксу в весе 63,5 кг по версии IBF буквально за три года.

— Сейчас Вы первый в полусреднем весе в казахстанском рейтинге BoxRec, обходя олимпийского чемпиона Мира Данияра Елеусинова, и на 16 месте в мире, где выше Вас россияне Давид Аванесян и Раджаб Бутаев. Согласны с такой классификацией?
— Честно говоря, не следил за классификацией, но, возможно, в полусреднем весе они должны меня обгонять, потому что я только недавно туда перешел — провел там всего лишь 3-4 боя. Однако я возвращаюсь обратно в свой вес — в 63,5 кг, где уже был чемпионом Мира. Поэтому на это даже не обращаю внимания.

— Можно ли говорить, что Вы с семьей уже прочно обосновались в США?
— Нет, — пока так нельзя сказать. Ездим туда, сюда. Обычно кэмп я провожу здесь — это 2, 3, 4 месяца тренируюсь и выступаю здесь, в Америке. Боксирую — и потом возвращаюсь обратно. И так постоянно езжу все эти 5 лет. Сейчас подумываем о том, чтобы попробовать пожить здесь — так сказать, сравнить, чтобы уже точно, изнутри знать, как это — жить здесь или у нас. Поэтому сейчас мы хотим детей отдать в школу здесь — и попробовать здесь пожить чуть-чуть.

— Вашим следующим соперником должен стать Дарвин Прайс. Что знаете и думаете об этом боксере?
— Хороший боксер, имеет неплохой рекорд — 18 побед, 2 поражения. Высокий, длиннорукий. Очень много двигается, работает на дистанции. Будет неплохой бой. Для возвращения — самое оно, при том, что я не боксировал почти целый год. Посмотрел всего пару его боев — неплохой джеб. Думаю, что боец проходимый, но, в любом случае, я буду готовиться как положено. И надеюсь порадовать своей победой.

— Будут ли стоять на кону в этом бое какие-то пояса?
— Пока я еще не знаю даже даты боя. Знаю только соперника — даты пока нет. Будет ли какой-то пояс на кону — это неизвестно. Поэтому пока я сам жду хороших новостей. Как только будет дата, я сражу же поделюсь информацией в соцсетях.

— Как скоро надеетесь вернуться к оспариванию звания чемпиона Мира?
— Нужно сначала провести ближайший бой, выиграть — а дальше мои менеджеры будут делать все, чтобы я занял в рейтинге 63,5 кг место как можно выше — и смог боксировать с любым из действующих чемпионов. Я сам этого жду с нетерпением. Провожу очень тяжелые тренировки, хорошо готовлюсь. Чувствую себя отлично, набираю форму. Надеюсь, что уже в этом году смогу оспаривать звание чемпиона Мира. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями