Популярные темы

Гитару Курта Кобейна продадут на аукционе в США 12 апреля 2022, 17:07

Дата: 12 апреля 2022 в 17:13 Категория: Новости экономики


Гитару Курта Кобейна продадут на аукционе в США
                12 апреля 2022, 17:07
Стоковые изображения от Depositphotos

Гитара вокалиста и гитариста рок-группы Nirvana Курта Кобейна будет продана на аукционе Julien's Auctions в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, гитара, на которой играл основатель и лидер рок-группы Nirvana, была выпущена в 1969 году. Инструмент был снят в клипе на песню Smells Like Teen Spirit. По словам исполнительного директора Julien's Auctions Мартина Нолана, данный клип набрал более 1,4 миллиарда просмотров на YouTube.

«Это одна из самых знаковых гитар, когда-либо выставлявшихся на аукцион, это синяя гитара Mustang Fender, одна из любимых гитар Курта Кобейна всех времен», — сказал Нолан, стоя рядом с экспозицией памятных вещей Курта Кобейна в выставочном зале Julien's Auction в Беверли-Хиллз.

«Гитара поставляется с оригинальным футляром, а также с гитарным ремешком, так что это... очень важно для коллекционеров, когда они приходят на аукцион, чтобы знать об оригинальности», — сказал Нолан, который отметил, что гитара оставалась в семье после смерти Кобейна в 1994 году.

Гитара Кобейна является главным лотом аукциона Music Icons, который пройдет в Нью-Йорке и онлайн с 20 по 22 мая. По словам Нолана, аукционный дом оценил цену гитары в размере от 600 000 до 800 000 долларов (от 270 до 360 миллионов тенге), однако отметил, что «это очень консервативная оценка аукциона».

Аукционный дом сообщил, что часть вырученных средств будет направлена в благотворительную организацию по охране психического здоровья.

На аукционе также представлены другие предметы, включая оригинальную картину Курта Кобейна, изображающую Майкла Джексона, цена которой, как ожидается, составит до 40 000 долларов (18 миллионов тенге), и один из его автомобилей, Dodge Dart 1965 года, цена которого, как ожидается, составит от 400 000 до 600 000 долларов (от 180 до 270 миллионов тенге).

Курт Кобейн — американский певец, автор песен, музыкант и художник, наиболее известный как вокалист и гитарист рок-группы Nirvana. В 2003 году журнал Rolling Stone поместил Кобейна на 12-е место в списке 100 величайших гитаристов всех времен.

Группа Nirvana, в которую помимо Кобейна входили Дейв Грол и Крист Новоселич, в 1990-х годах обрела невероятную популярность. По всему миру было продано более 62 миллионов альбомов группы, а пластинку Nevermind, которая разошлась тиражом в 10 миллионов экземпляров, критики до сих пор называют одним из лучших альбомов в истории музыки.

Ранее акустическую гитару Курта Кобейна выставили на торги, стартовая цена лота составила 1 миллион долларов. Кобейн играл на этой электроакустической гитаре Martin D-18E 18 ноября 1993 года, примерно за пять месяцев до смерти.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями