Популярные темы

Правила и стандарты для электросамокатов разработают в Казахстане 12 апреля 2022, 16:35

Дата: 12 апреля 2022 в 16:43


Правила и стандарты для электросамокатов разработают в Казахстане
                12 апреля 2022, 16:35
Стоковые изображения от Depositphotos

Единые правила работы электросамокатов установят в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в СЦК председатель Комитета административной полиции МВД  Атыгай Арыстанов отметил, что вопрос эксплуатации электросамокатов в Казахстане является серьезным.

«Самокаты и мопеды нарушают ПДД, ездят без шлема. Их мы покупаем детям. Надо понимать, что это риск. Мы должны понимать, что это не игрушки, а средство передвижения. Уже пример приводил, что только в прошлом году 68 происшествий было», — сказал он.

Заместитель начальника управления КАП МВД Арман Айтыбеков со своей стороны подчеркнул, что электросамокаты являются проблемой не только казахстанской, но и общемировой.

«В настоящее отсутствует какая-либо классификация типов электросамокатов, так как отнести их к определенному типу, как скутеры или мопеды, невозможно из-за ряда принципиальных технических отличий и особенностей эксплуатации», — указал Айтыбкеов.

Отсутствие классификации и техтребований к устройствам не позволяют законодательно установить необходимые методы регулирования, правила обращения на рынке, ввода в эксплуатацию и требования по безопасности, подчеркнул он.

«Минторговли прорабатывает вопрос разработки соответствующих национальных стандартов к данному типу. Мы должны понять это устройство или транспортное средство. К транспортному средству мы его отнести не можем по ряду причин. Прежде всего у него нет тормозной системы, нет поворотников, фар и так далее. Поэтому как получим стандарт, будем разрабатывать единые типовые правила к ним.

Летом 2021 года в Министерстве внутренних дел заявили, что электросамокатам нельзя ездить по дорогам. «Это будет пресекаться, так как они не являются участниками дорожного движения», — уточнили в ведомстве.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями