Популярные темы

В РК разработана первая в мире «живая» вакцина против COVID-19

Дата: 12 апреля 2022 в 15:26


В РК разработана первая в мире «живая» вакцина против COVID-19
Стоковые изображения от Depositphotos

Istock.com

В Казахстане разработана первая в мире «живая» вакцина против COVID-19. Сейчас препарат находится на стадии завершения доклинических испытаний. Об этом в ходе заседания правительства сообщила генеральный директор НИИ проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Также в том году разработана инактивированная вакцина QazCovid-in и субъединичная вакцина (QazCovid B) против COVID-19, которые в настоящее время прошли клинические исследования. В прошлом году разработана векторная вакцина на основе каприпокс вируса против гриппа и COVID-19», — сказала она.

Кроме того, в 2018 году была разработана вакцина против нодулярного дерматита, которая по цене втрое дешевле зарубежных аналогов. В связи с этим экономия республиканского бюджета составила 6 млрд тенге.

В 2019 году была разработана новая векторная вакцина против бруцеллеза, в 2020 — вакцина против оспы верблюдов.

По главы НИИ, за последние четыре года объемы производства вакцин выросли более чем в 5 раз — с 9 млн тонн до 49 млн тонн доз, диагностических тест систем — в 2 раза.

«Без материально-технического оснащения невозможно достичь высоких показателей. В последние годы на материально-техническое оснащение лабораторий министерством образования и науки выделено в 2020 году 720 млн тенге, в 2021 году — 195 млн тенге. Это было в первый раз за 63 года работы института. В свою очередь институтом на собственные средства в 2020 году закуплено оборудование на сумму 240 млн тенге, в 2021 году — на 680 млн тенге», — отметила Кунсулу Закарья.

Указ об этом подписал глава государства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями